Представитель Министерства просвещения Российской Федерации посетила Тюмень с официальным визитом

27 марта 2024

Накануне в рамках официального визита в областную столицу директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Александровна Наумова посетила Дворец творчества и спорта «Пионер».

Директор Дворца Николай Иванович Тужик провел небольшую экскурсию и познакомил гостью с историей учреждения. Руководители отделений подготовили презентационные стенды, где представили ведущие направления деятельности, реализуемой в сфере дополнительного образования. Таким образом, Наталия Наумова познакомилась с деятельностью Центра технических видов спорта, Детского технопарка «Кванториум», Центра туризма и краеведения и Областного поискового центра. Также своим опытом поделился Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». Гостья заинтересовалась инновационными идеями, дала положительную оценку достижениям и выразила свою поддержку в развитии проектов.

В рамках встречи прошло и заседание круглого стола на тему: «Дополнительное образование Тюменской области – путь к успеху каждого ребенка!». Участники встречи обсудили вектор развития дополнительного образования в регионе и роль системы дополнительного образования детей в ключевой повестке. В частности, обсуждались вопросы реализации социального государственного (муниципального) заказа и программ дополнительного образования с использованием социального сертификата как механизма системы ПФДО. В рамках обсуждения перспектив развития кадровой политики был сделан акцент на обучение управленческих команд во Флагманской школе Тюменской области, а также уделено внимание межведомственному взаимодействию с организациями системы образования, в том числе работе с коррекционными школами и организациями среднего профессионального образования.

Приоритетным направлением развития Наталья Наумова считает интеграцию: «Дополнительное образование является мощным компонентом успешности всей системы. Важно, что наравне с обучающим, в нем присутствует и воспитательный потенциал. Оно всегда идет навстречу ребенку. В этой связи наша задача в рамках текущего десятилетия – включать дополнительное образование в общеобразовательные школы, организации среднего профессионального образования, пришкольные лагеря и организации летнего отдыха детей в части дополнительных общеразвивающих программ».

В завершение встречи Наталия Александровна отметила, что Тюменская область – благополучный регион с хорошей исторической преемственностью, в котором сформирована серьезная системная команда и значимый кадровый потенциал специалистов, которые самозабвенно трудятся на благо региона и всей страны.