В Тюмени начала работу проектная лаборатория по разработке образовательных программ, адаптированных для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью.

17 октября 2020

Методисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей Тюменской области продолжают работу с педагогами дополнительного образования по проектированию разноуровневых и модульных программ, адаптированных для обучения детей с ОВЗ инвалидностью.

Работа Проектной лаборатории по разработке адаптированных дополнительных общеразвивающих программ началась в сентябре 2020 года с проведения установочного семинара-практикума «Проектирование дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, адаптированных для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью, включая инклюзивное образование».

В ходе работы Проектной лаборатории под руководством старших методистов Регионального модельного центра Баяновой О.В., Абрамович Н.В. и Казанцевой О.Н. участникам будет предоставлена возможность разработать новые адаптированные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, которые будут реализованы учреждениями в период 2021-2022 учебного года.

На участие в Проектной лаборатории от учреждений дополнительного образования из 12 муниципальных образований Тюменской области поступило 29 заявок от 24 учреждений сферы молодежной политики. Сформированы 29 проектных групп, в составе которых заместители директоров, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели дисциплин, педагоги-организаторы и др. в количестве 80 человек. На текущий период в разработке находится 29 программ по 6 направленностям дополнительного образования и разным видам нарушений здоровья у детей.

Дальнейшая работа лаборатории с кураторами проектных групп от учреждений ДО будет продолжена до апреля 2021 г. согласно Алгоритму деятельности, при консультационно-методическом сопровождении старших методистов Регионального модельного центра, преимущественно в дистанционном формате посредством телефонной связи, электронной переписки, видеоконференцсвязи на облачной платформе Zoom, а также общения в мессенджерах Skype, Viber.