Виртуальная экскурсия об архитектурно-декоративной домовой резьбе Тюмени в рамках экспедиции «околица» прошла для юных краеведов области

09 октября 2020

Виртуальная экскурсия об архитектурно-декоративной домовой резьбе Тюмени в рамках экспедиции «околица» прошла для юных краеведов области


7 октября в 14.10-15.00 в рамках Областной детско-юношеской экспедиции «Околица» В ОШЮК «Тюменский следопыт» прошло занятие об архитектурно-декоративных особенностях домовой резьбы «Декор памятников деревянного зодчества Тюмени: традиции и особенности». 

В ходе занятия, консультантом центра туризма и краеведения, писателем-краеведом Сергеем Генриковичем Филем, была проведена пешая экскурсия по историческому центру города Тюмени. В ходе экскурсии, ребята в дистанционном формате, познакомились с историческими объектами города, их типом постройки, местонахождением, датировкой, архитектурным стилем и декором фасадов.

Мероприятию предшествовала рассылка стандарта описания памятника деревянного зодчества, ориентируясь на который, члены краеведческих клубов, кружков и советов музеев смогут потом по документу охарактеризовать «жемчужины» деревянной архитектуры своих малых родин на круглом столе 16 октября.

В виртуальной экскурсии приняли участие объединения юных краеведов учреждений общего и дополнительного образования Тюмени, учреждений дополнительного образования «Бригантина» и «В доме Буркова», Юргинского, Ярковского и Тюменского муниципальных районов, а также интересующиеся историей родного края тюменцы. Общее число учащихся и педагогов составило 96 человек.

После проведения экскурсии, для активистов ШЮК «Тюменский следопыт» на базе ЦТИК 16 октября в 14.00-16.00. в ОШЮК «Тюменский следопыт», дистанционно пройдет круглый стол на тему «Декор деревянного зодчества малых родин», с рассказом об образцах деревянной архитектуры городов и других населенных пунктов Тюменской области.

Об участии в круглом столе заявили руководители 14 учащихся из Тюмени и Тюменской области.
 

Выступления будут оцениваться членами жюри постфактум с последующим награждением участников.

Любите и знайте свой родной край! Совершенствуйте и углубляйте знания о нем на занятиях ООУ «Школа юных краеведов «Тюменский следопыт».