В Тюмени состоится «Итоговое мероприятие» стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» Тюменской области

21 сентября 2020

С 24 по 26 сентября во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоится «Итоговое мероприятие» стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов».

В связи с высоким уровнем реализации первого сезона инициативы было принято решение о запуске второго сезона. Во втором сезоне приняли участие 124 школьника в возрасте от 14 до 17 лет из 19 муниципальных районов Тюменской области. Сформировано 18 проектных команд под руководством наставников – представителей ведущих предприятий региона и тьюторов – успешных студентов ВУЗов. Разработано 18 проектных идей, направленных на социальное и экономическое развитие региона. По итогам работы проектных команд определены приоритетные направления: производство, экономика, ЖКХ, образование, экология, туризм, социальная среда. В рамках реализации второго сезона инициативы состоялись образовательные модули: - «Губернаторская школа» — стала первым мероприятием нового этапа стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» в Тюмени, в которой приняли участие ребята из 19 муниципальных образований.

В рамках школы было сформировано 18 проектных команд. Под руководством наставников и тьюторов было разработано 18 проектов, направленных на социальное и экономическое развитие региона.

- «Образовательная сессия» — проводилась в целях обучения участников инициативы алгоритмам разработки и оформления проектов посредством внедрения игровых элементов. В процессе геймификации участникам инициативы предоставлялась возможность индивидуального консультирования с приглашенными экспертами в сфере социального и бизнес-проектирования.

- «Стратегическая сессия» — проводилась в целях предзащиты и доработки проектов, формирования навыков презентации проектов.

- «Стажировки на предприятиях Тюменской области». Стажировка подразумевает под собой деятельность, направленную на приобретение опыта работы по направлению деятельности организации, раскрытие потенциала участника и приобретение уникальных навыков, благодаря участию школьников в действующих проектах предприятия.

В 2019 году проектные команды определились с приоритетными направлениями в разработке проектов: открытая социальная среда; образование; туризм; экология; экономика, производство, ЖКХ, в связи с этим были подобраны площадки: Центр информационного и гуманитарного образования «Точка Роста», Голышмановский краеведческий музей, АНО «Свободный молодежный театр», ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», ООО «Стеклотех», ООО «Тюменские Молочные Фермы».

- «Профориентационные туры» — направлены на знакомство детей с ключевыми, градообразующими, перспективными предприятиями региона, среди которых: ООО «Сибур», ООО «Анлим-ИТ», ООО «УГМК-Сталь», «Металлургический завод «ЭлектростальТюмени», АО «ГМС Нефтемаш», ПАО «Тюменские моторостроители», АО «Антипинский НПЗ», Детский технопарк «Кванториум», ГАУ ДО ТО «РИО-Центр». Кроме этого, отдельно стоит выделить работу по знакомству участников инициативы с исполнительной и законодательной властью региона, помимо вышеуказанных стажировочных и профориентационных площадок, все проектные команды закреплены и включены в работу по соответствующему профилю проекта к департаментам и комитетам региона. Данная система позволяет включить участников инициативы в углубленную работу в развитии региона, получить государственную поддержку в реализации проекта, познакомиться с производством и промышленным сектором, ориентированным на поддержание социальных объектов и формирование более углублённого включения детей в проблемы и вопросы региона.

Помимо очных образовательных модулей, в ходе реализации инициативы состоялось обучение на цифровой платформе «Мобильное Электронное Образование» (МЭО) ребята успешно освоили онлайн-курсы, направленные на формирование навыков и компетенций XXI века, такие как «Лидерство», «Проектный менеджмент», «Командообразование», «Успешное публичное выступление», «Финансовая грамотность», «Цифровая азбука» и др., а также курсы, связанные с реализацией проектных идей. По итогам работы 24-25 марта 2020 года проектные команды во главе со своими наставниками публично презентуют и защитят свои проекты экспертному сообществу, в состав которого войдут представители органов исполнительной власти, бизнеса, ведущих предприятий и организаций региона. Комиссия определила лучшие проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов.
 

#АСИ #Кадрыбудущегодлярегионов #КадрыбудущегодлярегионовТюменскаяобласть
КБДРТюменскаяобласть #Кадрыбудущегодлярегионов72