Презентация методического пособия о золотом шитье в Тюменской области

21 сентября 2020

20 сентября в 13:00‒14:30 в тюменском музее «Дом Машарова» состоялась презентация издания «Энергия тысячелетий: возрождение традиций золотного шитья в Тюменской области», на которой присутствовал С.Г. Филь, консультант ЦТиК ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», заслуженный деятель культуры РП, писатель-краевед.

Презентованное пособие подробно рассматривает историю возникновения и развития золотного шитья в России, затем уделяет преимущественное внимание его особенностям в Иоанно-Введенском монастыре около Тобольска, переходя к описанию возрождения золотошвейного промысла в Тюменской области. Завершается цветное 58-страничное издание размером большим, нежели средний книжный формат, характеристикой техник, инструментов и материалов, используемых в золотном шитье.

Инициатор и соавтор пособия Е.Г. Сулейманова, магистр музеологии, учредитель Клуба ЮНЕСКО «Сибирские златошвеи» и председатель регионального отделения «Союза женщин России», в своем вступительном слове, характеризуя издание с содержательной и формальной стороны, поблагодарила ЦТиК за недавнюю возможность рассказать учащимся ООУ «Школа юных краеведов «Тюменский следопыт» в Тюмени и пяти муниципальных районах области в рамках видеоконференции о традициях, сегодняшнем дне и технологии золотного шитья, старейшего народного промысла Тобольской губернии.

Во время обсуждения издания два профессора и одновременно доктора культурологи ТГИК В.И. Семенова и Л.В. Демина просили принять участие в занятиях ШЮК «Тюменский следопыт» для своих студентов-музееведов и фольклористов и пригласили юных краеведов нашего объединения поступать в ТГИК на льготных условиях.