Во Всероссийском конкурсе «Серебряные крылышки» гран-при завоевал ансамбль «Юность Сибири»

17 ноября 2014

Конкурсная программа проходила по номинациям: «классический танец», «народный танец», «стилизованный танец», «эстрадный танец» и «современный танец».

Более 1000 молодых танцоров Тюменской и Кировской областей выступали перед членами жюри, демонстрируя уровень своего мастерства, на сцене «Пионера» с утра до позднего вечера.

«В номинации «народный танец» было заявлено наибольшее количество участников. Это говорит о том, что народное творчество возрождается благодаря молодым танцорам, которые активно проявляют интерес к этому направлению. Номинация «эстрадный танец» также была популярна среди участников: преимущественно среди детей 6-11 лет», – прокомментировала исполнительный директор конкурса Виолета Краснопеева.

По итогам Всероссийского конкурса гран-при завоевал ансамбль «Юность Сибири», которые также стали и лауреатами первой степени, наряду с ансамблем эстрадного танца «Карнавал» и ансамблем «Возрождение».

Дипломами лауреата первой степени были награждены также 22 ансамбля и сольных исполнителя, 17 получили лауреата второй степени и 13 стали лауреатами третьей степени.

Борис Сергеевич Санкин, на приз которого проводится конкурс, вспомнил историю фестиваля: «Десять лет назад я был награжден ООН орденом за  творческие достижения в мировой хореографии, тогда у меня впервые возникла мысль о проведении конкурса. Первый фестиваль-конкурс был проведен для студентов при грантовой поддержке Министерства культуры. Позже возникла идея проведения подобного фестиваля и для детей. В этом году Фестиваль «Серебряные крылышки» проводится уже в 5-й раз и стал международным. Конкурс проходит как в Москве, так и в Тюмени». В Тюмени это уже третий фестиваль. Борис Сергеевич отметил высокий уровень проведения  конкурса в Тюмени, а также большое количество участников и добавил: «Я горжусь тем, что фестиваль привлекает так много участников и позволяет открывать новые дарования среди хореографических коллективов и солистов».

В рамках конкурса состоялся мастер-класс с участием балетмейстера Цирка Никулина на Цветном бульваре, педагога кафедры Современной хореографии и сценического танца РАТИ ГИТИС, хореографа-постановщика телешоу «Цирк со звездами» и «Цирк», обладателя национальной театральной премии «Золотая Маска» Лики Шевченко, которая также была одним из членов жюри. 

Победители были награждены Кубками и дипломами, а председатель жюри, Борис Санкин, пригласил ребят для поступления в Московскую государственную академию хореографии.