Воспитанник Областного центра дополнительного образования завоевал путевку на первенство России по шашкам

14 января 2015

Первенство УФО по русским шашкам среди юношей и девушек в быстрой и молниеносной программе прошло в Челябинске 10-11 января 2015.

В играх приняли участие более 60 представителей из Тюменской, Челябинской, Курганской областей, городов Екатеринбурга и Сургута.

Команда Тюменской области была представлена десятью участниками, девять из которых воспитанники Дома природы, техники и спорта Областного центра дополнительного образования детей и молодежи.

Тюменцы порадовали отличными спортивными результатами: дебютанты турнира Александр и Екатерина Спиридоновы  и Марина Лежнева на 5 месте.  У семилетнего  Романа Гаева сразу несколько наград: серебро в молниеносной программе  и абсолютная победа в быстрой программе. Роман  завоевал путевку на первенство России, которое пройдет в марте 2015 в г. Костроме. По словам вице-президента федерации шашек России Алексея Шонина, мальчика в этом году ждут большие достижения.

В последний каникулярный день прошел интересный турнир: сборная области разделилась на две половины, и был проведен матч. Юноши играли против девушек на пяти досках. В результате упорной борьбы со счетом 27 – 23 победу одержали юноши, а лучший результат показала Марина Лежнева.

«Мы посещали  турнир уже в четвертый раз, на этот раз команда состояла из «старичков» и новичков. Задачей для участников было завоевать медали. Впрочем,  Челябинская школа русских шашек на сегодня сильнейшая в России и нашей команде было трудно. Но, надо признать, что наши юные шашисты успешно стартовали  в новом 2015 году», отметил Александр Саранчин, тренер-преподаватель Дома природы, техники и спорта Областного центра дополнительного образования детей и молодежи.