Владимир Иванович Ембаев - лауреат премии имени В. И. Муравленко

14 января 2015

В преддверии 2015 года в концертном зале Тюменской филармонии состоялось вручение премий лауреатам Тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко, который был создан 25 декабря 1997 года — в год 85-летия известного нефтяника, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской  и Государственной премии Виктора Ивановича Муравленко.

Звание лауреата премии, диплом и нагрудный знак с барельефом Героя Социалистического Труда В. И. Муравленко в 10 номинациях получили более пятидесяти тюменцев. Среди них Владимир Иванович Ембаев – одарённый певец, художественный руководитель коллектива музыкально-хоровой студии ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи». Владимир Иванович награжден премией «За личный вклад в развитие культуры и искусства Тюменской области».

 Владимир Иванович переступил порог Дворца пионеров, будучи еще школьником. Вначале он пел и играл на домре в хоре Л. И. Либермана, затем стал солистом этого хора, а в 21 год занял место учителя. Но на этом Владимир Иванович не остановился: преподавание, постоянные репетиции, все свободное время за инструментом. В. И. Ембаев создатель ансамбля песни и танца в Тюмени. Всю свою жизнь педагог связал с музыкой, а сердце посвятил детям. В 2000 году В. И. Ембаеву присвоено почетное звание «Заслуженный учитель России».

Стоит отметить, что премия имени В. И. Муравленко вручается с 1997 года, имеет большую общественную и социальную значимость, потому как увековечивает память выдающихся личностей Тюменской области.

«Я горжусь, что мы жили тем, чем жила вся страна – открытием новых месторождений. Я считаю, что мы вместе с ансамблем песни и танца внесли свой  вклад в нефтегазовую отрасль, поскольку пели песни о тюменских геологах, о Тюмени, о добытчиках нефти», - отметил  руководитель музыкально-хоровой студии «Лира»  Владимир Иванович Ембаев.