Тюменские поисковики подводят итоги участия во Всероссийском слете школьных поисковых отрядов

27 октября 2021
Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершился Всероссийский слет школьных поисковых отрядов. На протяжении трех недель, с 5 по 26 октября, свыше 200 юных поисковиков принимали участие в специализированной смене в Туапсинском районе Краснодарского края. Тюменскую область представили призеры ежегодного Международного конкурса творческих работ «Нам доверена память» Анастасия Резникова, Алексей Симахин, Игорь Яковлев, Дмитрий Солдатов, Даниил Тюменцев, Мария Пилипака (поисковый отряд «Савояр», г. Тюмень).

В ходе смены поисковики проходили обучение по образовательной программе «Школа поисковика», получали теоретические и практические занятия по истории Великой Отечественной войны, основам реставрации, военной археологии, топографии и работе с инструментом. Полученные в результате знания и умения ребята продемонстрировали в «Тропе поисковика», а свои навыки выживания и физическую подготовку поисковики проверили в пешем походе по горам. Также 6 октября состоялась встреча с членом Координационного совета «Поискового движения России», руководителем Новосибирского регионального отделения Натальей Некрасовой, на которой все желающие смогли задать вопросы. В рамках смены было организовано посещение экскурсии в Доме авиации и космонавтики. Анастасия Резникова выступила со стихотворением о войне на митинге, посвященном памяти погибших при защите Отечества. В заключение смены в лагере прошел конкурс музейных экспозиций и юных экскурсоводов, по итогам которого поисковики создали в своих отрядах музейные уголки.

Слет организован ООД «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и детского лагеря «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Для подробной информации: пресс-секретарь Тюменского областного поискового центра, Валерия Ивановская, 8 (912) 381-55-53, press.poisk72@mail.ru

http://poisk-tyumen.ru/

Вконтакте: vk.com/tyumenpoisk

Facebook: facebook.com/tyumenpoisk/