Тюменский региональный интернет-портал «Стена памяти» будет представлен на Международной конференции «Судьба солдата» в Москве

25 ноября 2021

С 25 по 28 ноября на базе Общественной палаты РФ состоится Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». Поисковики, историки и архивисты из России и стран СНГ, СНГ, Прибалтики и Сербии обсудят спектр вопросов, связанных с паспортизацией воинских захоронений, уточнением имён павших на полях сражений, проблемами уточнения архивных данных и перспективами издания Книг Памяти в новых информационных условиях.

Специалисты по военной истории и источниковедению, краеведы, общественные деятели и руководители поисковых отрядов представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом. Председатель правления ТРОО «Областной Поисковый Центр имени Артура Ольховского» Ростислав Ольховский представит проект «Стена памяти». Поисковик расскажет об истории развития проекта от общественной приёмной до регионального интернет-ресурса.

Конференция традиционно объединит страны бывшего СССР и другие государства в деле сохранения памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Поступили заявки на выступления экспертов из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Сербии, Узбекистана и Эстонии.
Организаторами конференции выступают Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Для подробной информации: пресс-секретарь Тюменского областного поискового центра, Валерия Ивановская, 8 (912) 381-55-53, press.poisk72@mail.ru
http://poisk-tyumen.ru/
Вконтакте: vk.com/tyumenpoisk
Facebook: facebook.com/tyumenpoisk/
Instagram: @poiskovyy_centr_tmn
Telegram: t.me/tyumenpoisk72
Одноклассники: ok.ru/tyumenpoisk