В День неизвестного солдата тюменские поисковики провели митинг памяти

03 декабря 2021
Сегодня в сквере Прощания поисковики областной столицы почтили память пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны.

Представители отрядов «Савояр», «Пионер», «Кречет», «Память сердца», «Память», «Тюмень-ТюмГУ» и «Десант» отдали дань уважения и благодарности павшим воинам и возложили цветы к мемориалу.

Заместитель директора по образовательной деятельности Дворца творчества и спорта «Пионер» Алексей Сватов напомнил о главных ценностях, за которые боролись наши отцы, деды, прадеды на военных фронтах и отметил: «Хранить память о событиях Второй Мировой войны нужно ныне живущим. Поисковики делают очень непростую, но нужную работу для того, чтобы передать потомкам гордость за свой народ».

За личный вклад в развитие поискового движения лучшие поисковики региона были отмечены в этот день памятными наградами Министерства обороны Российской Федерации. Андрей Ковалевский, Игорь Данилюк и Алексей Степанов получили знаки из рук военного комиссара Калининского и Центрального округов Андрея Мешкова.

Позже учащиеся городских школ ознакомились с передвижной экспозицией. Своими глазами мальчишки и девчонки смогли увидеть оружие, предметы военного обихода и самую ценную находку для поисковика - черную граненую капсулу для хранения личных данных солдата.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, будут проходить в регионе до 5 декабря включительно.

Больше фото с митинга по ссылке