В Тюменской области прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата

06 декабря 2021
Мемориальные акции в регионе начались накануне памятной даты. Бойцы военно-поискового отряда «Кречет» несли почетный караул у Вечного огня на площади Памяти. Они прочли стихотворения о войне в знак памяти защитников Отечества, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.
Памятные мероприятия в региона проводились в течение нескольких дней. Они прошли в формате уроков памяти, митингов, музейных экспозиций и т.д.

3 декабря в сквере «Прощание» у памятника учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны, прошел митинг памяти, в рамках которого поисковикам нашего региона вручили знаки Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в Поисковом движении»:
Андрей Викторович Ковалевский (I степень); Игорь Альбертович Данилюк (II степень); Андрей Эдуардович Степанов (III степень); Никита Андреевич Шелудков (III степень); Илья Александрович Яковлев (III степень).
У мемориала «Прощание» была открыта музейная экспозиция «Эхо памяти», в которой поисковики представили личные вещи солдат, предметы обмундирования, вооружения и быта. В мероприятии приняли участие поисковые отряды «Савояр», «Пионер», «Тюмень-ТюмГУ», «Кречет», «Память сердца», «Память».

Поисковики отряда «Память сердца» провели акцию «Пусть горит свеча памяти» для тех, чьи родственники пропали без вести в годы Великой Отечественной войны. Для всех учащихся лицея №34 были проведены классные часы и организован просмотр фильма «Долина Памяти» о полевых поисковых экспедициях отряда «Память сердца».
Отряды «Память» (г. Ялуторовск), «Отчизна» (г. Тобольск), «Санбат» и «Звезда» (г. Ишим), «Наша Память» (Абатский район) провели уроки памяти в образовательных учреждениях и музейных комплексах региона, рассказали о самой памятной дате, поисковой работе и представили передвижные экспозиции.

Участники поисковых отрядов «Санбат», «Звезда», «Скиф» возложили цветы к мемориалам воинской славы и Вечному огню. Отряд «Феникс» почтил память солдат, пропавших без вести.
В МАОУ «Казанская СОШ» прошла встреча с руководителем поискового отряда «Скиф» Амиром Салмановичем Агиевым. Поисковик поделился своим опытом и впечатлениями от участий в экспедициях и рассказал школьникам о значимости поисковой работы.
Также тюменские поисковики провели традиционную акцию «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», в рамках которой пользователи социальных сетей размещали на своих страницах аватар с символом памятной даты и публиковали запись на стене с картинкой-аватаром с упоминанием хэштега #ДеньНеизвестногоСолдата с целью увековечивания памяти и бессмертного подвига погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

Для справки: В настоящее время свыше 40 тысяч поисковиков из 82 регионов страны ежегодно отправляются на поля сражений Великой Отечественной войны, ведут работы по поиску, поднятию и захоронению останков воинов, устанавливают имена красноармейцев, считавшихся пропавшими без вести.