«История успеха» Вадима Мартиша

21 декабря 2021

Сегодня мы знакомим вас с участником Региональной базы данных талантливых детей и молодежи Тюменской области, педагогом дополнительного образования из города Ишима Вадимом Мартишем, который расскажет о своей профессиональной деятельности.

«Я искренне считаю, что педагог - это успешный человек!

Свою педагогическую деятельность я начал в 2012 году в Центре дополнительного образования детей г. Ишима. В Региональной базе данных оказался после победы в областном педагогическом конкурсе «Сердце отдаю детям - 2018». Годом ранее получил высшую квалификационную категорию.

За девять лет обучил азам игры в шахматы более 1500 детей. Мои воспитанники имеют много наград городского, регионального и всероссийского уровней.

Историей успеха я делюсь для того, чтобы своим примером показать, что педагог дополнительного образования – это не всего лишь «дополнение» к основному образованию.

К сожалению, некоторые педагоги имеют низкую профессиональную самооценку, считая себя «маленьким человеком». Они ошибочно полагают, что занятия в кружках оцениваются в обществе как что-то второстепенное. Я считаю иначе! На мой взгляд правильная психологическая установка такова: моя работа не менее важна работы учителей, преподавателей ВУЗов, врачей и других профессий, которые влияют на жизнь человека. Педагог в большей степени может творить, созидать. Я бы переименовал «дополнительное образование» на «творческое образование». С точки зрения психолингвистики так звучало бы лучше.

За годы работы в моей копилке лежат не только достижения воспитанников, есть и свои творения. Я разработал авторскую программу обучения, издал две книги «Шахматы с нуля для детей от 6 лет» и «Мир шахмат: фундаментальное исследование», опубликовал четыре статьи по шахматной культуре, веду свой канал на Youtube «Школа шахмат Вадима Мартиша» с охватом более 3600 подписчиков.

Подводя итог, могу утвердительно сказать: «Я – педагог! Меня ценят обучающиеся и их родители, моя работа престижная!»