«История успеха» Вероники Хитёвой

17 января 2022
Возможно ли выбрать дело всей жизни в раннем возрасте? Истории наших героев, говорят «да»! Участница региональной базы талантливых детей и молодежи Тюменской области, боец поискового отряда «Савояр», воспитанница «Областного поискового центра имени Артура Ольховского», победительница заочного конкурса «Нам дороги эти позабыть нельзя» Вероника Хитева рассказала о своем пути поисковика.

«Дело, которым я занимаюсь, выбрано неслучайно. Война закончилась 9 мая 1945 года, но не для всех: бойцы продолжают лежать на полях сражений. Поисковики – это люди, которые участвуют в экспедициях, поднимают останки солдат, пропавших без вести, возвращают имена героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины, восстанавливают историю.
И я считаю, что поисковая работа – долг каждого! Это совсем не хобби или дополнительное занятие после школы. Для меня это стало частью жизни, определенным миром, где есть свои обычаи и законы. С большой надеждой я стремлюсь найти хоть маленькую часть истории о своих родных и близких и помочь отыскать её другим.

Началом моей работы в данном направлении стали занятия по подготовке к почетному караулу, которые ежегодно в День Победы и в День памяти и скорби проводят воспитанники Областного поискового центра. Они заступают на пост, чтобы отдать дань памяти ровесникам, землякам, которые в 1941 году ушли на фронт со школьной скамьи, но так и не вернулись домой.

Я участвовала уже в двух экспедициях. Принимаю активное участие в организации и проведении городских и областных патриотических мероприятий и таким образом вношу свой личный вклад в развитие поискового движения Тюменской области. Недавним моим достижением стало звание «Юный поисковик года». Однако самой главной наградой для поисковика является благодарность родных бойцов, которых мы возвращаем на родную землю, преодолевая порой тяжелые погодные условия - дождь, ветер, снег…
Всё это про наши экспедиции: насквозь мокрые, с обледеневшими руками, мы прикрываем тентами ямы с бойцами и продолжаем свою работу. Справившись с этим, мы слышим: "Ура-а-а! Медальон!». Это значит, что ещё один солдат вернется с войны, на одного неизвестного бойца станет меньше.

Все это мы делаем вместе со старшими товарищами и друзьями, которые всегда подскажут и укажут на ошибки. Благодаря слаженной работе и поддержке друг друга можно добиться многого.
«Областной поисковый центр имени Артура Ольховского» – это большая семья, где каждый готов прийти на помощь. Я благодарна каждому из них!».