История успеха Милославы Жилиной

03 февраля 2022

Региональная база данных талантливых детей и молодежи Тюменской области насчитывает более 6000 одаренных жителей региона и столько же уникальных историй успеха. О своем жизненном пути, сопряженным с творческой деятельностью, рассказала воспитанница Дворца творчества и спорта «Пионер», участница ансамбля фольклорного пения «Родничок» Милослава Жилина.

«Сколько себя помню, всегда занималась творчеством. И дворец "Пионер" давным-давно стал для меня вторым домом. Народным вокалом я занялась, можно сказать, случайно. Было несколько попыток заняться эстрадным пением, но каждый раз говорили, что у меня нет слуха. И только Надежда Васильевна Бушуева увидела во мне то, что не смогли разглядеть другие. На первом же занятии она сказал: "Да это же наша девочка!". Так я начался мой путь в мир народной музыки. 

На тот момент я была одной из самых неопытных в своей группе и поэтому всегда старалась догнать сверстниц, чтобы участвовать наравне с ними в конкурсах. В какой-то момент поняла, что мне недостаточно петь с хором, я способна на большее! С тех пор стала выступать в том числе и сольно. Наш коллектив рос, менялся, мы покоряли новые вершины вокального мастерства. Каждый год участвовали в конкурсах всероссийского и международного уровней, таких как "КиТ", "Дельфийские игры", "Адмиралтейская звезда". Благодаря конкурсу "КиТ" я и другие ребята из нашей группы получили возможность попасть в региональную базу данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области.

За все эти годы несколько раз у меня возникали мысли оставить эту деятельность, но всегда что-то останавливало. Народная песня завораживала меня своей мощью и энергией. Эта музыка, как мне кажется, раскрывает потаенную силу человека, спрятанную очень глубоко, но живущую, в каждом из нас. Русский народ всегда пел, когда ему было тяжело, песня помогала отвлечься, почувствовать единение с товарищами и отвести душу. Думаю, поэтому я не забросила занятия народным вокалом. Как бы сложно не было, я шла на занятия с уверенностью, что после мне точно станет лучше.

Я благодарна своему педагогу Надежде Васильевне за то, что смогла разглядеть во мне потенциал и развить его. Огромное спасибо Екатерине Владимировне Моисеевой, именно она помогла мне выйти на новый уровень исполнения и глубже понять фольклорную песню. Отдельная благодарность нашему бессменному аккомпаниатору Николаю Анатольевичу, который много лет сопровождал наше исполнение.

Сейчас я учусь в 11 классе. Совсем скоро закончу школу, надеюсь, что поступлю в высшее учебное заведение. Это значит, что вскоре придется попрощаться с коллективом "Родничка". Я много успела достичь за эти 10 лет обучения, не раз становилась лауреатом 1 и 2 степени, побывала на фестивалях в разных городах России, а главное получила бесценный опыт!»