Тюмень примет сразу три больших старта по ледолазанию

03 февраля 2022

С 10 по 13 февраля в Тюмени состоятся масштабные соревнования по ледолазанию. В течение нескольких дней областная столица примет сразу три старта всероссийского уровня. На базе Центра туризма и краеведения (ул. Перекопская, 34) состоятся Первенство России по ледолазанию, Всероссийские юношеские соревнования и III этап кубка России по ледолазанию.

Официальная церемония открытия соревнований запланирована на 12 февраля в 15.30. Закрытие - 13 февраля в 16.00.

Старты спортсменов 11-15 лет намечены на 10 февраля (14.30 – квалификация «трудность») и 11 февраля (10.00 – финал «трудность», 14.00 – квалификация «скорость»). Старты спортсменов от 16 лет и старше состоятся 12 февраля (9.00 – квалификация «трудность», 16.00 – квалификация «скорость») и 13 февраля (9.00 – финал «трудность», 13.00 – финал «скорость»).

В сумме на все три старта уже заявилось более 120 участников со всей страны. Покорить тюменские вертикали приедут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Кирова, Анжеро-Судженска, Кемерово, Екатеринбурга, Иркутска и других городов.

Соревнования на трудность пройдут в формате «боулдеринг» - преодоление нескольких 17 метровых трасс, каждая из которых включает в себя два десятка сложных перехватов. Для скоростных соревнований в формате «индивидуальное лазание» организаторы подготовили ледодром по уникальной технологии.

Всероссийские юношеские соревнования – отличная возможность для юных спортсменов продемонстрировать навыки ледолазания и получить соревновательных опыт.

За победу в первенстве поборются 10 воспитанников Дворца творчества и спорта «Пионер», которые набираются опыта под руководством тренеров Николая Кузовлева и Тимура Гайнуллина. У юных тюменцев будет возможность проявить себя, показать все свои умения и пройти отбор на мировые старты.

На этапе кубка России Тюмень представят заслуженный мастер спорта Николай Кузовлев, кандидат в мастера спорта Александр Мочалов, Андрей Аджигебцев.