Найти свой путь в спорте и творчестве детям помогает «Навигатор»

24 февраля 2022
С первых лет жизни ребенка родители настраиваются на ранний старт в его образовании. Уже в детсадовском возрасте ребенка наполняют, как сосуд, всеми возможными знаниями, которые могут ему пригодиться в будущем. С наступлением школьной поры жизнь превращается в непрерывную гонку – больше, выше, быстрее...

Как в таком ритме жизни вырастить образованного, счастливого и психически здорового человека? Как раскрыть талант ребенка, понять, в чем его призвание? Как и чем дополнить общее школьное образование?

В настоящее время у школьных учителей очень мало возможностей для реализации индивидуального подхода к каждому ученику. У них физически не хватает на это времени. Они обязан прежде всего дать определенные знания, выдать материал, заложенный в программу.
У педагогов дополнительного образования в этом плане несравненно больше свободы. Они могут выбирать содержание и формы донесения материала до детей, учитывая при этом индивидуальные особенности воспитанников, использовать возможности для неформального общения с учениками. Они меньше ограничены во времени. Благодаря этому у педагогов дополнительного образования есть возможность “зажечь” учеников своей увлеченностью. Не секрет, что у талантливого педагога дети буквально “заболевают” шахматами, футболом, единоборствами, музыкальным инструментом. Через призму любимого и интересного дела ребенок начинает воспринимать другие жизненные ценности и ориентиры: отношение к учебе, к своим обязанностям, труду, ответственности и т.д. Отсюда и высокий спрос на услуги дополнительного образования.

Неудивительно, что на фоне растущего интереса к дополнительному образованию повышаются требования к специализированным порталам. Они должны быть мобильными, качественными и информативными.

В Тюменской области успешно работает электронный портал «Навигатор». Он сочетает в себе широкий функционал, необходимый для комфортного пользования данной системой:
  • удобный фильтр для поиска нужного кружка\секции;
  • возможность выбора необходимой направленности, исходя из интересов ребёнка и пожеланий родителя;
  • контактные данные учреждений, предоставляющие свои образовательные услуги;
  • встроенный удобный календарь предстоящих мероприятий, в которых можно принять участие.

Но не только это делает «Навигатор» удобным и востребованным. Есть у него ряд иных удобных и полезных сервисов. К примеру, если родителя или ребёнка заинтересовало какие-либо мероприятие, они всегда с лёгкостью могут ознакомиться не только с галерей данного события, но и почитать отзывы других родителей, детей и педагогов, а также сами, оставить комментарий.

Всё это делает систему прозрачной и позволяет сформировать свой рейтинг из предлагаемых на портале образовательных услуг. Доступность системы и вовлеченность в работу всех участников процесса (учреждения, родительская общественность, дети, педагоги) в свою очередь повышает уровень доверия потребителей к дополнительному образованию в регионе.