«Тюменский форпост» объединил 200 мальчишек и девчонок региона

25 февраля 2022
С 9 по 22 февраля в загородном детском оздоровительном центре «Алые паруса» состоялась пятая региональная военно-патриотическая смена «Тюменский форпост».

Участниками юбилейного мероприятия стали порядка 200 ребят из регионального отделения РДШ, «Юнармии» и центра «Аванпост».

За две недели смены в «Алые паруса» приезжало много гостей, которые провели с ребятами полезные лекции, мастер-классы, различные тематические мероприятия.

Одним из приглашенных спикеров стал начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Артур Аршалуйсович Хачатрян. Он рассказал мальчишкам и девчонкам об особенностях пожарной службы, поделился тонкостями организации поисково-спасательных работ в природной среде. Приятным бонусом для ребят стала возможность почувствовать себя настоящими спасателем за рулем пожарной машины.

На встрече с тюменскими подростками директор детско-юношеского центра «Град» Эдвард Наполеонович Гиносян в очередной раз напомнил об информационной безопасности в сети. Он подчеркнул, насколько важно критически относиться к информации, которая попадается в Интернете и не вестись на уловки мошенников.

Специалисты Западно-Сибирского тренингового центра ветеранов сил специального назначения —Игорь Валерьевич Семёнов и Дмитрий Владимирович Мельников поделились с участниками смены информацие об особенностях подготовки к различным программным дисциплинам: мониторинге среды, стрелковой подготовке, штурмовом альпинизме, топографии, основам системы выживания в автономном режиме.

В рамках смены также состоялись соревнования по поисково-спасательным работам с присвоением спортивных разрядов.