«История успеха» Давыдовой Дарьи

02 марта 2022
Сегодня историю успеха представит участница региональной базы талантливых детей и молодежи Тюменской области, одарённая девушка, мастерица студии художественной керамики «Живая глина» — Дарья Давыдова.

«Мой творческий путь в студии "Живая глина" начался в 3 года, когда мама решила ещё больше погрузить меня в творчество. Я была самой юной ученицей в студии. Педагог Людмила Леонидовна Дунькова взяла меня заниматься на керамикой в таком возрасте, потому что я уже посещала изостудию и для своих лет уже много что умела делать.

Первое, что меня особенно заинтересовало, это новый для меня материал для творчества — живая глина. Так как во время работы создается ощущение что она оживает.

С каждым годом я получаю много новой интересной информации и набираюсь всё больше опыта. Поэтому мои работы стали уже более красивыми и технически сложными.

Со временем я освоила технику лепки из глины на гончарном круге. Очень много чашек и тарелок живут у моих родных и друзей, которыми они с удовольствием пользуются.

Мои работы неоднократно участвовали в городских, международных конкурсах и выставках. Я становилась лауреатом и завоевывала Гран-при. Также уже несколько лет участвую в фестивале "Данилушка" в городе Екатеринбург и занимаю призовые места. На этом конкурсе я показывала мастер-класс по работе на гончарном круге. Мои изделия по мотивам известных сказок побывали на конкурсах в Польше и на городском конкурсе имени Ершова.

За все 11 лет занятий художественной керамикой в студии "Живая глина" мне ни разу не хотелось прекратить там заниматься. Ведь очень часто глина помогала разобраться с эмоциями и погрузиться в волшебную атмосферу творчества.

Я очень благодарна своему педагогу Людмиле Леонидовне Дуньковой за увлекательное путешествие в мир керамики и за веру в меня. Отдельную благодарность хочется выразить маме, которая с юного возраста привила мне любовь к творчеству.

Ребятам я хочу пожелать стремиться только вперёд и никогда не опускать руки. У вас всё получится!»