Детский технопарк презентует виртуальный спортивный тренажер

09 марта 2022
10 марта в 18.00 в Детском технопарке «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер» состоится презентация VR-тренажера, разработанного кванторианцами в рамках реализации проекта «VR-технологии для здоровья и спорта» для лыжников, биатлонистов и всех, интересующихся этими видами спорта. Напомним, что проект реализуется с октября 2021 года при грантовой поддержке губернатора Тюменской области.

Команда проекта начала опытную апробацию тренажера-симулятора цифровой копии лыжной трассы ОЦЗВС «Жемчужина Сибири». На данном этапе тренажер будет представлен партнерам проекта – Олимпийскому Совету Тюменской области во главе с руководителем – олимпийской чемпионкой Луизой Носковой. С учетом обратной связи, полученной от спортсменов, будет осуществлена корректировка локаций виртуальной реальности и функционала тренажера.

В дальнейшем реализация данного проекта позволит познакомить более 500 детей с видами спорта «лыжные гонки» и «биатлон», повысить интерес и мотивацию у школьников и студентов к выполнению нормативов ВФСК «ГТО», даст возможность потренировать навыки прохождения лыжной трассы и огневых рубежей на цифровой копии «Жемчужины Сибири» и закрепить полученные «виртуальные» результаты на специально организованном массовом «Фестивале здоровья, спорта и интеллекта», а также сформировать культуру здорового и безопасного образа жизни, укрепить здоровье, развить и популяризировать базовые зимние виды спорта в регионе.