В Тюмени дан яркий старт «Кванторианским каникулам»

22 марта 2022

21 марта в детском технопарке Дворца творчества и спорта «Пионер» стартовала очередная смена «Кванторианских каникул» для юных инженеров области.

Школьники из 13 муниципалитетов, которые входят в региональную базу талантливых детей и молодежи Тюменской области, получили возможность провести каникулы с пользой на базе «Кванториума».

По словам руководителя детского технопарка Дмитрия Тарасова, смена уникальная и отличается от предыдущих каникул: «Первая отличительная черта - большое количество участников. Это обусловлено увеличением количества детей, внесенных в региональную базу данных за достижения во всероссийских и региональных конкурсах, соревнованиях, олимпиад и хакатонах по естественнонаучной и технической направленностям. Второе – разносторонняя образовательная программа для сопровождающих педагогов. Третья – проведение для всех желающих большого открытого «КвантоФеста» кейсов и решений в очном и онлайн формате в последний день смены».

На церемонии открытия состоялась презентация 4 инженерных агентств, в которых ребята будут учиться под руководством наставников и заниматься подготовкой инженерных проектов, которые представят в конце смены. Проявить себя в научно-техническое творчестве смогут представители направлений биотехнологии, прототипирования, IT-технологии и промышленной робототехники. «Мне здесь очень нравится! Я уверена, что участие в «Кванторианских каникулах» расширит мой кругозор, поможет развить те навыки, которые уже есть у меня. Пока еще я не знаю, какой проект мы будем реализовывать. Уверена, мы не будем терять время и приступить к обсуждению уже сегодня!» - поделилась участница инженерного агентства «Прототипирование» Полина Корманн.

Впереди у ребят насыщенная образовательная и досуговая программа: квест-игры, экскурсии на предприятия индустриальных партнеров детского технопарка, отработка профессиональных навыков, встречи с представителями научных сообществ региона. На смене в рамках проекта «Классные встречи РДШ» ребята примут участие в дискуссии с заслуженным учителем РФ, председателем Федерации автомодельного спорта Тюменской области, вице-президентом Федерации автомодельного спорта России Владимиром Кипером и кандидатом технических наук, генеральным директором Mintrocket, основателем проекта TickTime Иваном Карякиным..

Подведение итогов смены состоится 25 марта на «КвантоФесте». Напомним, присоединиться к уникальному образовательному событию могут не только тюменцы, но и жители муниципалитетов области. Для участия необходимо подать заявку, заполнив форму - https://docs.google.com/forms/d/1LQnvx7xhLuK1XXw8qoAkndC47Z1DEee71YNeiLIobcc/viewform?edit_requested=true.