«Тюменский следопыт» изучил и сравнил народные костюмы тюменских этносов

24 марта 2022
23 марта в 14.00 в конференц-зале Центра туризма и краеведения ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» прошло второе занятие Областной школы юных краеведов «Тюменский следопыт», объединяющей в своих рядах свыше 200 обучающихся учреждений общего и дополнительного образования г. Тюмени и 7 муниципальных районов Тюменской области.

В мероприятии приняли участие 7 делегаций в составе 51 юного краеведа и их наставников из МАОУ СОШ № 9 (две делегации из двух корпусов), 42, 48 им. Д. Карбышева, МАУ ДО ЦРТДиЮ "Бригантина" г. Тюмени, МАОУ Чикчинской СОШ им. Х. Якина, Ембаевской СОШ им. А. Аширбекова (активисты кружка юных краеведов-экскурсоводов Ембаевского сельского музея) , МАУ ДО "ЮЦРДМ "Лидер" из Юргинского муниципального района.

Занятие провел руководитель Школы, консультант Центра туризма и краеведения, писатель-краевед Сергей Генрикович Филь с участием художника, иллюстратора, дизайнера одежды в этностиле, кандидата педагогических наук, доцента кафедры искусства института психологии и педагогики ТюмГУ Ольги Афонасьевны Бакиевой.

В Тюменской области проживают представители свыше 150 народов, имеющих свою историю в Сибири, ставшую частью общей истории края. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Такое решение было принято в целях «популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации».

Поэтому второе занятие Школы было посвящено презентации народных костюмов славян, тюрков и финно-угров как исторических источников. Изложение материала сопровождалось демонстрацией слайдов и наглядных пособий. Участники встречи смогут проследили эволюцию изменения костюмов тюменских этносов в панораме веков, познакомились с семантикой их цвета и узоров, дифференциацией по возрасту и др.

Следующая встреча юных краеведов Тюменской области состоится 13 апреля и пройдет в форме круглого стола. На нем будут представлены итоги составления исторических портретов декабристов, находившихся на поселении в Ялутровске.