26-27 марта состоится Областная краеведческая экспедиция "Околица" в рамках Областного краеведческого проекта "Мой край. Страницы истории"

24 марта 2022
В этом году 40 участников из Тюмени, с. Ембаво, с. Чикча, с.Володино (Юргинский район) отправятся в город Ялуторовск. Все они являются активными участниками Областной школы юных краеведов "Тюменский следопыт" и победителями Областной конференции историко-краеведческих работ "Мы живём в Сибири", а также Областных краеведческих чтений.

Школьники от 14 до 17 лет и их руководители получат научно-исследовательские задания по составлению исторических портретов ссыльных декабристов города Ялуторовска. На протяжении двух дней состоятся встречи со специалистами в области туристско-краеведческой деятельности, экскурсии в музеях, поездки к памятным местам, связанным с тематикой экспедиции.

Ребята посетят дом-музей декабриста М.И. Муравьева-Апостола, дом-музей декабриста И.Д. Якушкина, музей "Торговые ряды", а также Ялуторовский острог с аллеей вдоль реки Тобол, местом постоянных прогулок декабристов в период ссылки.

27 марта состоится предварительное подведение итогов экспедиции, будут даны комментарии и рекомендации для написания исследовательских работ, которые участники представят на круглом столе Областной школы "Тюменский следопыт" и Областной конференции "Мы Живём в Сибири".