Большой Совет определили критерии развития добровольческого движения региона на ближайший год

24 марта 2022

На базе Дворца творчества и спорта «Пионер» в дистанционном формате прошел Большой Совет Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области.

Основной спикер Большого совета начальник управления дополнительного образования и воспитания департамента физической культуры спорта и дополнительного образования Тюменской области Оксана Савинова задала вектор развития волонтерского движения региона на ближайшее время и определила первостепенные задачи, которые необходимо реализовать в ближайшее время:

1. Бесперебойная работа пунктов сбора гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской народных республик в муниципалитетах.

2. Развитие нового направления волонтерской деятельности по оказанию помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. Масштабирование движения и активизация его деятельности.

3.  Актуализация списков участников добровольческого движения по направлениям.

4.  Проведение образовательных профильных мероприятий для волонтеров.

5.  Привлечение волонтеров 18+ для активной деятельности, развитие корпоративного добровольчества.

6.  Поощрения наиболее отличившихся волонтеров.

Участникам дистанционного совещания презентовали новые инструменты, которые смогут облегчить работу добровольцев.

Так, и.о. руководителя Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области Юлия Дамкина рассказала участникам большого совета о реализации основных волонтёрских программ в 2022 году: «Добро - развитие», «Добро - команда», «Добро - сообщество», «Добро - Я», «Добро - медиа».

Руководитель программы «Добро - развитие» Алексей Ларионов представил мониторинг опорных, муниципальных и студенческих центров развития добровольчества Тюменской области по итогам 2021 года, дал рекомендации, которые помогут отстающим опорным центрам подтянуть свои показатели.

Впервые в рамках большого совета эксперты подняли вопрос о необходимости усиления работы на платформе DOBRO.RU и ее сервисах. Менеджер сервиса «Добро.Навигатор» Владимир Емельянов презентовал новый ресурс, в котором собраны все меры государственной и грантовой поддержки добровольческих проектов и рекомендовал опорным центрам активно использовать его в работе.

Руководитель проектов Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области Валентина Галдаева поделилась с участниками Большого Совета преимуществами еще одного сервиса DOBRO.RU - «Добро - медиа», способами по реализации информационных и PR-кампаний добровольческого движения Тюменской области.

Материалы Большого совета будут направлены во все центры добровольчества. Задать вопросы о реализации проектов, а также получить обратную связь от специалистов Координационного ресурсного центра можно в рабочих чатах в мессенджерах, по телефону 8 (3452)29-03-01 и по электронной почте: dobrointmn@gmail.com.