«КвантоФест» открыл новые возможности детям региона для занятия наукой

25 марта 2022

Сегодня на базе детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер» состоялся фестиваль инновационных кейсов и решений «КвантоФест». Первое научно-техническое событие такого формата в области дополнительного образования стало финальной точкой уникального регионального проекта «Кванторианские каникулы».

Участники из разных муниципалитетов области в очном и дистанционном формате посетили интерактивные, обучающие и развлекательные локации фестиваля.

Большой популярностью гостей пользовалась презентационная площадка VR-тренажёра для лыжников и биатлонистов, который разработали воспитанники детского технопарка. Любой желающий смог протестировать возможности инновационной разработки, не имеющей аналогов и почувствовать себя настоящим спортсменом на виртуальной трассе «Жемчужины Сибири». «Мы с папой прошли по всем площадкам и мне очень понравились очки виртуальной реальности. Было очень необычно катиться с горки как будто на лыжах! В очках все так красиво! Мне захотелось по-настоящему проехать эту трассу!» - восторженно поделилась 8-летняя участница «КвантоФеста» Ева Совченко.

Гости фестиваля стали свидетелями зрелищной битвы управляемых роботов на интерактивной площадке «Робофутбола». Нескрываемый интерес читался в глазах ребят, которые впервые увидели такие возможности устройств, собранных из элементов популярного у детей конструктора Lego.

Участникам «КвантоФеста» была предложена серия мастер-классов по IТ-технологиям, прототипированию, биотехнологии, промышленной робототехнике от учащихся детского технопарка. Педагоги «Кванториума» также не остались в стороне и провели занятия по созданию 3D фигуры «Пеппер Крафт», управлению беспилотными летательными аппаратами DJI Tello на языке программирования Python, а также изготовлению брелока на лазерном станке.

«На мастер-классе по микроскопии ребята рассматривали в бинокулярных микроскопах минералы, насекомых, сравнивали кровь человека и лягушки. Дети неоднократно возвращались в аудиторию. Кроме того, один из воспитанников провел мини-лекцию об особенностях содержания улиток на примере живого брюхоногого моллюска», - рассказала наставник направления «Биотехнологии» Дарья Ракульцева.

В рамках проекта «Классные встречи РДШ» была организована дискуссионная площадка с генеральным директором компании Mini Rocket, программистом, кандидатом технических наук, предпринимателем Иваном Карякиным.  Успешный инженер рассказал присутствующим историю своего профессионального становления и ответил на вопросы ребят. Задать вопрос Ивану смогли жители муниципалитетов, подключенные к прямой трансляции в группе детского технопарка во ВКонтакте.

Также в Интернет-пространстве прошли интерактивная лекция о работе двигателей внутреннего и внешнего сгорания и мастер-класс по созданию бумажного воздушного змея. Видеозаписи останутся на стене сообщества и все желающие смогут посмотреть их в любое удобное время.

Апогеем фестиваля стала защита итоговых инженерных проектов, подготовленных за рекордно короткое время участниками «Кванторианских каникул». Юные исследователи и конструкторы разработали научные проекты, которые призваны облегчить рабочий процесс в агропромышленном комплексе и минимизировать использование ручного труда.

 IT-технологи занимались проектированием роботизированного сельскохозяйственного объекта «Умная теплица» и автоматической кормушки для кур. «Выращивание овощей – это долгая и трудная работа. Существуют районы, где это невозможно. Наш проект способен предоставить людям такую возможность, сделать процесс выращивания автоматизированным, снизить себестоимость и тем самым увеличить прибыль предприятия. «Умная теплица» способна поддерживать температуру воздуха, влажность почвы, освещенность, концентрация углекислого газа», - отметил воспитанник направления «IT-технологии» Андрей Лотов.

Ребята из инженерного агентства «Промышленная робототехника» представили проекты модели самодвижущейся гусеничной машины для проведения работ на полях и робота для посадки растений.

Биотехнологи разработали антисептический раствор, применяемый для обработки рук в период повышенной вирусной нагрузки, а также занимались получением биологически чистого топлива с помощью продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

Юные инженеры направления «Прототипирование» представили модель промышленного агроробота для сельхоз работ и презентовали проект участок автоматизированной линии гибкого переналаживаемого производства.

«В этом году впервые состоялся «КвантоФест». Это новое решение привлекло широкую заинтересованную аудиторию со всей области. Вне зависимости от формата подключения каждый смог найти для себя много полезного. Уверен, что это событие даст новый импульс для дальнейшего развития системы дополнительного образования, позволит расширить круг профессиональных детских интересов и увлечений», - подытожил руководитель детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов.