#ПФДО72: Система ПФДО – залог качественного дополнительного образования

31 марта 2022

По данным социологического исследования, проведенного ВЦИОМ в 2022 году, на территории Тюменской области две трети детей, проживающих в регионе, посещают кружки и секции.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования может способствовать увеличению числа ребятишек, занимающихся внеурочной деятельностью. С помощью сертификата дополнительного образования дети от 5 до 18 лет могут обучатся в лицензированных организациях   за счет бюджетных средств.

Родителям при выборе секции важно уделить внимание нескольким факторам: предпочтения ребенка, удобному расположению образовательной организации, наличию безопасных и комфортных помещений для занятий, квалификации преподавателя и образовательной программе.

В рамках системы ПФДО обучение детей осуществляется только лицензированными организациями по образовательным программам, которые прошли проверку на соответствие федеральному законодательству об образовании. Подобные требования являются гарантом безопасности во время образовательного процесса по всем направлениям, в частности в спортивных кружках и секциях.

Отметим, что поставщики образовательных услуг, участвующие в системе ПФДО, разрабатывают общеразвивающие образовательные программы в соответствии с законодательством под определенный возраст детей. Существуют программы для детей дошкольного, младшего школьного, среднего школьного и подросткового возрастов.

Неоспоримым плюсом системы ПФДО является возможность получение услуг по краткосрочным образовательным программам, что позволяет ребенку попробовать несколько направлений и выбрать наиболее привлекательное для дальнейшего обучения.