В Тюменской области открыт новый сезон Областной школы наставников

21 апреля 2022

Накануне во дворце творчества и спорта «Пионер» был открыт 4-й сезон Областной школы наставников. Стартовым мероприятием стал семинар-практикум «Наставничество с детьми, находящимися в социально опасном положении (СОП)», участие в котором приняли 55 работников сферы дополнительного образования из 23 муниципальных образований области.

Основными задачами Школы являются формирование знаний у наставников о технологиях и методах раскрытия личностного, творческого потенциала каждого обучающегося, о различных формах коммуникации наставника и подопечного; создание позитивных жизненных установок у несовершеннолетнего и членов его семьи; повышение уровня профессиональной компетентности специалистов, работающих с детьми и подростками особых категорий.

Прошедший семинар был разбит на два блока. В первом - теоретическом, с говорящим названием «Мой путь наставника», своим опытом с коллегами поделились победители конкурса лучших наставников в сфере дополнительного образования и добровольчества (волонтерства) Тюменской области в номинации «Наставничество с детьми, находящимися в социально опасном положении». Они рассказали реальные истории ребят, описали сложности, с которыми им пришлось столкнуться, как искали пути решения проблем, какие механизмы использовали и т.д.

Во второй половине дня участники приступили к практике. Работая в группах, они составили психологический портрет несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, проанализировали ключевые потребности ребят, сформировали перечень необходимых методических материалов для работы с ребятами данной категории. В завершении семинара каждая группа представила результаты коллективной работы в виде презентации.
Первый очный этап школы завершен. Все участники получили сертификаты Областной школы наставников. Следующим шагом к постижению мастерства работы с особыми детьми станет вебинар «Наставничество в сопровождении детей с ОВЗ и детей-инвалидов», который пройдет в июне в дистанционном формате.

Отметим, что за предыдущие годы Школу наставника прошли 1369 работников сферы дополнительного образования из 26 муниципальных образований.
Дополнительную информацию по мероприятиях Школы можно получить у старшего методиста Управления развитием региональной системы дополнительного образования ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», Власенко Маргариты Борисовны тел.: 8(3452)68-83-65 (доб.91) vlasenkomb@pioner72.ru