#Пионеры72: Леонид Геннадьевич Кобелев

27 апреля 2022
Леонид Геннадьевич Кобелев родился в Тюмени. После окончания школы поступил в Тюменский индустриальный институт на геологоразведочный факультет по специальности «Географические методы поисков и разведки полезных ископаемых». В институте он начал заниматься спортивным ориентированием, дошел до уровня кандидата в мастера спорта.

В 1980 году Леонид Геннадьевич закончил обучение, получил квалификацию по диплому «Горный инженер-геофизик». С этого же года начал вести секцию спортивного туризма в Тюменском государственном университете. Спустя четыре года, в 1984 году, был принят на работу в недавно открывшийся спортивный клуб «Геолог», где работал тренером по спортивному ориентированию. После закрытия школы в 1994 году он пришел работать педагогом в Центр детско-юношеского туризма Тюменской области.

В 1999 году Леонид Геннадьевич был переведен на должность инструктора методиста, в 2003 году - на должность заместителя директора, а в 2004 году был назначен директором Центра. Через год, после реорганизации учреждения в Областной центр дополнительного образования детей молодежи (еще позже ставший Дворцом творчества и спорта «Пионер») стал работать заведующим отделения спортивного ориентирования, методистом.

«В старые добрые времена время туризм в основном развивался в системе школьного образования. Вместе с юными туристами мы ходили в походы по районам Тюменской области, Уралу, Кавказу, в Крыму, Карелии, Алтаю. Были и велосипедные походы, по Западной Сибири, Уралу, Алтаю», - вспоминает Леонид Геннадьевич.

Туристские слеты учащихся и учителей, регулярные обучающие семинары для организаторов туризма в районах области, поездки на всероссийские соревнования сборных команд учащихся и учителей - все это было неотъемлемой частью жизни спортивного наставника.

Леонид Геннадьевич с теплотой вспоминает своих коллег. Например, Сергея Николаевича Поспелкова, что вел секцию спортивного ориентирования и параллельно занимался геологией. Видя увлеченность Сергея Николаевича своим делом, Леонид Геннадьевич последовал его примеру и посвятил себя спорту.

В спортивном туризме его всегда привлекало разнообразие деятельности, неугасающий интерес к познанию окружающего мира. Посещение разнообразных мест, знакомство с природой, как своего края, так и других регионов страны, а также приобретение полезных дополнительных в жизни навыков: быстро и правильно разбить палатку, разжечь костер, сориентироваться и не заблудиться в лесу.

Леонид Геннадьевич отмечает, что сейчас в области спортивный туризм и ориентирование стало развиваться намного больше. В 2014 году в Тюменской области на базе лыжного комплекса «Жемчужина Сибири» с большим успехом прошел Чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах, на котором он был главным судьей.

В сентябре 2020 года Леонид Геннадьевич вышел на пенсию. Он внес большой вклад в привлечение к данной деятельности большого количества детей и молодежи, предлагая не просто походы зимой и летом, а разнообразные виды спортивной туристкой деятельности, что всегда откликалось в сердцах ребят.