#Пионеры 72: Галина Алексеевна Чернявская

04 мая 2022

Уроженка Ишима Галина Чернявская всегда была активным ребенком, примерным пионером, принимала участие во всех мероприятиях и мечтала стать врачом. Окончив школу, приехала в Тюмень воплощать свою мечту, но не рискнула и подала документы в Пединститут на биофак. После окончания вуза работала в Исетской школе завучем, а потом в Обкоме комсомола. Тогда Галина Алексеевна Чернявская еще не предполагала, что большая часть ее жизни будет связана с Домом науки и техники «Геолог», возведение которого только планировалось.

Место для «Геолога» было выбрано в центре города, неподалеку от первой разведочной скважины, пробуренной в 1948 году, которая дала название проезду Геологоразведчиков. Эскизный и технический проект здания разработали специалисты Гипротюменьнефтегаза в 1969 году. Спустя десять лет трест «Тюменьгеолстрой» начал строительство с намерением закончить его в 1982 году. Вопреки планам, это удалось только в марте 1984 года, накануне Дня геолога. За время строительства вокруг деревянного забора успели вырасти густые тополя, за которыми новостройка почти не просматривалась.

Однажды утром изумленные тюменцы обнаружили, что покосившегося забора на углу улиц Республики и Мельникайте нет, тополя исчезли, а на открытой солнечной площади стоит странной формы беломраморный дворец. Взамен тополей его хозяева посадили стройные ряды голубых елей, разбили газоны.

Начальник Главного тюменского производственного геологического управления Фарман Салманов, который был инициатором и куратором строительства, постарался собрать все лучшее из дизайнерских решений того времени. На первом этаже «Геолога» впервые в Тюмени был обустроен стильный зимний сад, где струился ручеек, красовались огромные кристаллы горного хрусталя и поражали взгляд массивные керамические изделия. На втором этаже была установлена люстра «Северное сияние», которую Салманов привез с ВДНХ, стены украсили гобелены с вкраплениями минералов и горных пород, встречающихся на территории области. Прямо на паркете второго этажа расположилась композиция из природных материалов «Времена года». Все это были авторские работы. Необычным объектом для Тюмени стал и зеркальный зал, стены и потолок которого отражали посетителей. Коллектив начал работу уже в 1983 года на базе красных уголков предприятий и в детских учреждениях.

В 1984 году на открытии Дома техники и культуры «Геолог» в праздничном концерте приняли участие коллективы художественной самодеятельности геологов. Учреждение развернуло бурную научно-культурную деятельность. В нем работало 13 «народных» университетов, читались лекции, было 26 любительских объединений и клубов по интересам для населения города, в том числе молодежный клуб трезвости «Разум», созданный в декабре 1983 года. Фольклорный ансамбль «Раздолье» и ансамбль танца «Зори Тюмени» стали настоящей гордостью «Геолога». Галина Алексеевна вспоминает: «Фарман Курбанович с большим трудом построил этот Дворец. Госплан не разрешал строительство таких учреждений и средства на это не выделялись. Здание оформили как дом техники и культуры, в связи с этим сцена была очень маленькая, для небольшого количества людей. Салманов не стал рассматривать кандидатуры тюменцев на должность директора, а пригласил профессионала из Сургута».

Первым директором «Геолога» стал Александр Яковлевич Монастырский. Директор был очень требователен к сотрудникам, окружал себя исключительно компетентными людьми. Чернявская пришла в «Геолог» заместителем директора по культурно-массовой работе. Руководителем была задана очень высокая профессиональная планка и Галине Алексеевне на новом месте пришлось многому научиться. Она повышала свою квалификацию, провела не один час в библиотеках, на занятиях и выездных семинарах.

Монастырский внес много новшеств в работу «Геолога»: была усовершенствована сцена, установлен световой задник. При нем проходили масштабные городские и областные мероприятия, праздничные гуляния на территории от улицы Мориса Тореза до ДК «Строитель». Подобрался хороший профессиональный коллектив специалистов, болеющих за свое дело, готовых трудится и днем, и ночью. В 1990 году Чернявская стала директором учреждения.

В тот же год, благодаря усилиям Фармана Салманова, в специальном помещении Дворца открылся Музей геологии, нефти и газа – филиал областного краеведческого музея. В короткие сроки он заполнился богатейшей экспозицией минералов. Основу экспозиции составили экспонаты выставки «Подвиг земли Тюменской».

Музей «Геолога» занимал четыре этажа. На первом демонстрировалась карта минеральных богатств Тюменской области. Из малахита были собраны зеленые участки, из лазурита – водные пространства, остальная территория из разноцветного мрамора и различных минералов. На втором этаже расположились натурные экспонаты, фотоснимки, диаграммы, демонстрировавшие начальный период освоения Тюменского севера с 1930-х до конца 1960-х годов. На третьем этаже экспозиция продолжалась фотографиями известных ученых, геологов, буровых мастеров, рядовых рабочих, вынесших на себе всю тяжесть работ на северных месторождениях нефти и газа с 60-х до 90-х годов. Четвертый этаж был отведен под выставку экспонатов быта и культуры коренных народов тюменского севера ханты, манси, ненцев. В обзорной экскурсии «Открытие века на древней Югорской земле» экскурсоводы с энтузиазмом рассказывали о делах еще совсем недавнего прошлого, которое уже теперь кажется преданьем старины глубокой и очень красивой сказкой.

«Салманов всячески способствовал развитию деятельности «Геолога». С его подачи в Подмосковье был организован лагерь для одаренных детей. Мальчики и девочки, которые посещали наши кружки выезжали в лагерь, отдыхали и выступали с концертами. В 1988 году был зафрахтован теплоход, и мы все лето ходи по рекам от Тобольска до Яр-Сале, посещали все геологические поселки. Творческие коллективы выступали на площадках, проводили детские мероприятия, художественные лотереи. Организаторы закупали у самодеятельных художников картины, фотографии, сувениры. Все это успешно раскупалось посетителями мероприятий», - отмечает Галина Алексеевна.

В 1992 году в здание «Геолога» переехал Дворец бракосочетаний. «После переезда ЗАГСа в ведомство учреждения передали его помещение по ул. Мельникайте. Мы долго думали, как использовать этот ресурс, какую студию или кружок там разместить. Однако коллективы не хотели уходить из дворца. Тогда мы придумали создать гимназию с эстетическим уклоном и успешно осуществили эту идею вместе с 5-ой средней школой. Вскоре в здании стали обучатся ребятишки с 1 по 4 класс», - с гордостью поделилась Чернявская.

Коллективы часто выезжали на конкурсы заграницу привозили награды. В 1996 году выступали в русском доме на летних Олимпийских играх. Во дворце работал детский музыкальный театр, художественная школа, геологические кружки, активно развивалось техническое творчество.

В январе 2002 года Областной дворец культуры и искусств «Геолог» сменил профиль деятельности и стал Областным дворцом молодежи «Геолог». С мая началась активная работа по созданию молодёжных программ. В связи с изменениями все творческие коллективы пришлось передать в другие учреждения. Реорганизация способствовала созданию новых отделов. Специалисты отдела реализации молодежных программ проводили игры КВН среди детей и взрослых, вели проект «Трудовое лето», «Молодая семья», «Студенческая весна». Отдел патриотического воспитания совместно с центром «Аванпост» занимались проведением Димитриевской субботы. Отдел организации массовых мероприятий проводил Губернаторские ёлки, новогодние праздники, спектакли, областные мероприятия. Большую работу вел отдел по поддержке талантливой молодежи.

На 20-летии «Геолога» в 2004 году выступали «дети» «Геолога»: творческие коллективы, ансамбли, студии, сольные исполнители. Среди них ансамбль «Зори Тюмени», которым много лет руководили Валерий и Татьяна Арцер, танцевально-спортивный клуб «Огонёк», вокальная студия Александра Кириллова, фольклорный ансамбль «Раздолье» под руководством Татьяны Журавлёвой, лауреаты и дипломанты фестиваля «Студенческая весна 2003-2004», хореографический ансамбль «АРТС-данс», команда КВН Первой Лиги Тюменской области и многие другие.

«Геолог» не раз менял свой статус и ведомственную принадлежность. В 2001 году Дворец культуры и техники стал областным Дворцом молодёжи «Геолог». В январе 2005 года Областной дворец молодежи «Геолог» был реорганизован и стал частью Дворца творчества и спорта «Пионер». В 2006 благодаря областному бюджету здание закрыли на реконструкцию и дворец приобрел более современный облик. Позднее, в 2008 году, в здании открылся Тюменский технопарк.