Завершена экспертиза программ лагерей с дневным пребыванием детей в учреждениях дополнительного образования Тюменской области

05 мая 2022
В течение апреля методистами Регионального модельного центра проведена экспертиза программ лагерей с дневным пребыванием детей и лагерей палаточного типа в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании детей 2022 года в Тюменской области.

Экспертиза программ осуществлялась в целях обеспечения контроля над функционированием и развитием сети лагерей с дневным пребыванием детей, организуемых учреждениями дополнительного образования сферы молодежной политики Тюменской области, программным и кадровым обеспечением их деятельности; с целью выявления лучших образцов педагогической практики в сфере летнего отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием; для обеспечения роста качества дополнительного образования детей.

В экспертизе приняли участие 36 учреждений из 18 муниципальных образований Тюменской области, представивших на экспертизу 61 программу трех видов: «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа лагеря с дневным пребыванием детей» (33 программы); «Комплексная программа лагеря с дневным пребыванием детей» (25 программ); «Программа летнего лагеря палаточного типа для детей и подростков» (3 программы).

Второй год в экспертизе программ принимают участие организации негосударственного сектора: ЧОУ ДО «Еврошкола», НО ЧУДО «МНШ «Сет-ИНТ», представившие программы, направленные на отработку у детей навыков изучения иностранных языков. Впервые приняла участие АНО ДПО Филиал «Академия Шаг Тюмень» с программой «Тест-драйв IT-профессий», направленная на профессиональную ориентацию и создание у детей компетенций в сфере развития IT-технологий.
Помимо 30 учреждений дополнительного образования в рамках сотрудничества на экспертизу было направлено 7 программ от 3-х муниципальных автономных учреждений, не относящихся к организациям дополнительного образования детей.

Ключевая идея и игровая сюжетная линия большинства программ по своему содержанию и тематике представлены актуальными значимыми событиями 2022 года в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

По итогам проведения экспертизы все программы соответствуют требованиям, предъявляемым к программам лагерей дневного пребывания, соответствуют законодательным актам, нормативно-правовым документам и требованиям по организации отдыха и оздоровления детей Российской Федерации и Тюменской области: нормам безопасности, охраны жизни и здоровья, санитарным правилам.

Экспертные заключения на программы лагерей с дневным пребыванием детей и программы палаточных лагерей направлены на электронные адреса учреждений муниципальных образований Тюменской области для организации и проведения запланированной летней оздоровительной кампании в 2022 году.