Лучшие работы декоративно-прикладного творчества со всей области представят в Тюмени

24 мая 2022

Во Дворце творчества и спорта «Пионер» начала работу областной конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная Году культурного наследия народов России.

В экспозиции представлено более 130 работ в различных техниках: художественный текстиль, бисероплетение, ковроткачество, вязание, валяние, вышивание, плетение, роспись по дереву, художественная керамика, изготовление игрушек и кукол и другие виды декоративно-прикладного искусства. Представлены уникальные работы в традиционных народных техниках обработки бересты, резьбы по кости, плетения на коклюшках. Также конкурсанты представили работы и в более современных техниках: рисования шерстью, изделия из бросового материала, выжигание по ткани и дереву, работы из пластмассы.

Авторы - дети от 7 до 18 лет, занимающиеся по программам дополнительного образования.
«На выставке представлены лучшие работы, которые прошли отбор на муниципальном этапе. Декоративно-прикладное творчество востребовано у подрастающего поколения. Направления активно развиваются. Об этом свидетельствует большое количество заявок на конкурс», - отметила руководитель Арт-парка Дворца творчества и спорта «Пионер» Любовь Иванус.

Отметим, что для оценки работ привлечены специалисты высокого уровня. В состав жюри вошли: доценты кафедры искусствоведения и изобразительных искусств ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» Ольга Евсеева и Ольга Козловская, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» Ольга Неживенко, старший научный сотрудник центра учета, хранения и популяризации музейных фондов ГАУК ТО «Тюменской музейно-просветительское объединение» Ольга Грамадских и помощник председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Эльвира Алиева.

1 июня, в День защиты детей, в 15.30 в рамках праздничной программы состоится торжественное открытие выставки и награждение победителей.

До 15 июня тюменцы и гости города смогут посетить экспозицию и познакомиться с традиционными видами народного творчества. На групповые посещения в сопровождении экскурсовода необходима предварительная запись по телефону: 8(3452) 688-365 (доб. 107).