Юннаты Тюменской области успешно прошли профориентационную программу «Эврика»

23 июня 2022

Первый сезон Областной экологической программы "Эврика" завершен. 20 ребят в возрасте 12-15 лет из трех муниципалитетов региона стали участниками теоретических и практикоориентированных занятий по направлениям:

- «Ботаника» – изучение видов растений, обучение сбору растений для гербария, определение растений по определителям.
- «Зоология-энтомология» – изучение видов, образа жизни и поведения животных, птиц, насекомых.
- «Водная экология» - изучение флоры, фауны и основных гидрологических показателей водоема, проведение анализа и оценки качества воды водоема по состоянию гидробионтов.
- «Экологический мониторинг» - изучение методов экологического мониторинга окружающей среды, физико-химические методы оценки качества воды.

«Первый сезон Областной экологической программы «Эврика» можно смело считать успешным, - подчеркнул руководитель Эколого-биологического центра ДТиС «Пионер» Алексей Сергеевич Антонов. - Теоретические и практические занятия, организованные для ребят, прошли прекрасно. Особенно юннаты оценили возможность проверить полученные знания в реальных условиях. Ребята, всерьез увлеченные естественнонаучными исследованиями в области биологии и экологии, выразили желание, чтобы практической работы в будущем стало еще больше».

За время экологической программы участники познакомились с правилами сбора растений для гербария, видами хвойных и лиственных растений Тюменской области, а также научились определять виды растений по определителям.

Во время посещения «Сибирской лесной опытной станции» специалисты рассказали ребятам историю создания научного центра, познакомили со спецификой лесных специальностей. На экскурсии в дендрарии и музее леса детям было представлено видовое разнообразие древесных и кустарниковых пород (более 70 видов), коллекции шишек, древесины, коры деревьев, черепов животных, обитающих в наших лесах.

На экскурсии в Гилевской роще дети под руководством педагога Эколого-биологического центра ДТиС «Пионер» Макарова Виталия Ивановича с помощью бинокля познавали мир животных - наблюдали за птицами, насекомыми, узнали о способах кормления птиц, отлова, ухода, какие кормушки можно сделать своими руками.

На занятии по водной экологии участники совершили пешеходный маршрут на пруд Утиный, где педагоги показали им оборудование для сбора микроорганизмов из водной среды и как им пользоваться, исследовали морфологические параметры водного объекта. Также ребята узнали про экологический мониторинг окружающей среды, научились определять допустимую норму содержания нитратов в арбузе.

В ботаническом саду Института биологии ТюмГУ ребята познакомились с коллекцией тропических и субтропических растений, с условиями ухода за ними, организацией полива и освещенности для разных видов.
На базе кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ребята посетили зоологический музей, познакомились с историей его создания, с коллекцией птиц и животных, правилами создания экспонатов и реставрационной работы.

Всем участникам экологической программы «Эврика» вручены свидетельства.

Организаторы: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Дворец творчества и спорта "Пионер".