На летних досуговых площадках тюменцы осваивают ледолазание

06 июля 2022

Летом у юных тюменцев, которые не уезжают на каникулы из города, есть возможность классно и, самое главное, бесплатно провести время. Во Дворце творчества и спорта «Пионер» два раза в неделю работают досуговые площадки по разным направлениям. Например, на базе Центра туризма и краеведения (ул. Перекопская, 34) по вторникам ребята могут попробовать себя в ледолазании, скалолазании и туризме.

«Наша цель в течение каникул познакомить мальчишек и девчонок с занятиями, которые проводятся в Центре. Многие ребята в силу возраста находятся в постоянном поиске. А такие практические занятия помогают им сделать выбор. Надеемся, что кто-то из них всерьез заинтересуется и придет к нам заниматься в учебном году», - поделился тренер-преподаватель Анатолий Стулов.
Занятия рассчитаны на детей и подростков абсолютно любой физической подготовки. Попробовать взобраться на высоту или преодолеть веревочный парк могут как новички, так и опытные спортсмены. Педагоги подбирают упражнения с учетом разной физической нагрузки, в игровой форме стараются вызвать интерес к спорту. Каждое занятие начинается с разминки и инструктажа по технике безопасности. После этого ребят знакомят со спортивной экипировкой, техникой прохождения полосы препятствий, скалодрома и ледодрома. Каждый участник досуговой площадки обязательно закрепляет полученные знания на практике. Например, во время занятий на площадке «Вертикаль» мальчишки и девчонки познакомились с азами ледолазания, с азартом покорили тренировочную стену – имитацию настоящей скалы.
Своими впечатлениями поделился опытный спортсмен Олег. В свои 10 лет он уже активно занимается туризмом и ледолазанием. Во время каникул не упускает возможности лишний раз отточить имеющиеся знания на досуговой площадке: «Начинал я с туризма, потом захотелось научиться лазать по ледяной стене. В неделю у меня 4 занятия по туризму и 3 – по ледолазанию. Мне все нравится!»
Несмотря на то, что летом в Тюмени снег и лед отсутствуют, осваивать ледолазание можно круглый год. В теплое время года - на скалодроме с использованием зацепов, а зимой на искусственном ледодроме, для которого специально заливают 17-метровую «сосульку».
Впервые взобраться на стену с помощью специальной обуви - «кошек», ледовых молотков и страховочной веревки получилось у 12-летнего Данила. Такой вид спорта он попробовал впервые и очень впечатлился: «Никогда не был на таких секциях раньше. Оказывается, здесь безопасно и совсем не страшно. Конечно, с непривычки тяжеловато. Но это же спорт, здесь не может быть легко! Чтобы быстро взбираться, нужно тренироваться дальше. Теперь хочу записаться на ледолазание».
Запись на занятия по «Спортивному ледолазанию» в рамках учебного года будет открыта в августе. Обучение предполагает два уровня подготовки: стартовый (прием детей с 8-16 лет) и базовый (прием детей в возрасте от 9 лет и старше). Узнать подробную информацию о направлении можно по телефону: +7 (3452) 29-02-10.
Пока же в разгаре лето можно успеть попробовать другие направления деятельности Центра на досуговых площадках, которые будут работать до конца августа. Информация о предстоящих занятиях на неделю вперед публикуется в группе.

Автор: Селява Юлия