#ProПИОНЕР: от народного танца до contemporary научат в «Пионере»

04 августа 2022

Дети всегда с радостью занимаются танцами. Для малышей это естественный способ самовыражения. Хорошая музыка, возможность выплеснуть свою энергию в движениях, необычная одежда для танцев, общение со сверстниками - все это привлекает внимание ребенка и дарит ему позитивные эмоции, благотворно влияет на психическое развитие. Танцы помогают повысить тонус мышц, формируют правильную осанку, повышают гибкость, развивают умение держать равновесие и координацию. Кроме этого, они помогают ребенку раскрыть и развить талант, заложенный природой, способствуют интеллектуальному и эмоциональному развитию, взращивают уверенность в себе и самоуважение.

Если родитель желает добавить уверенности своему застенчивому и робкому ребенку, привить любовь к спорту, приучить к дисциплине, развить творческие способности, сформировать красивую стройную фигуру и царственную осанку, то самый оптимальный вариант – отдать ребенка на танцы.

Во дворце творчества и спорта «Пионер» работают танцевальные студии, предлагающие различные направления и жанры. Занятия хореографией проходят по двум адресам: ул. Челюскинцев, 46 и пр. Геологоразведчиков, 6а.

В величественном здании «Пионера» базируются 4 коллектива.
С 1989 года ведет свою деятельность театр танца «Возрождение». Не одно поколение талантливых ребят обучалось народно-сценическому танцу в коллективе Веры Куловой. Ребята с 6 до 18 лет занимаются ритмикой, танцевальной гимнастикой, народными, эстрадными, классическими танцами, участвуют в постановке танцевальных композиций. Коллектив является лауреатом областных, всероссийских конкурсов и фестивалей, и завоевал любовь зрителя, выступая на сценах Москвы, Владимира, Краснодара, Новосибирска, Екатеринбурга, Туапсе, Кургана.

Ансамбль эстрадного танца «Карнавал» отличается индивидуальным почерком и авторскими постановками. В этом году коллектив отметил 25-летний юбилей. В репертуаре ансамбля – разножанровые композиции: от джаза до стилизованных народных композиций.
Под руководством Виолетты Краснопеевой в коллективе занимаются ребята от 5 до 18 лет. На протяжении 8 лет юные танцоры осваивают детский, классический, эстрадный танец и танцевальную гимнастику.
Благодаря высокому исполнительскому мастерству ансамбль «Карнавал» прочно завоевал зрительские симпатии и не раз был признан одним из лучших коллективов города и области в своем жанре.

 Уже ставший легендой театр танца «Европа» под руководством Дмитрия Ефимова приглашает юношей и девушек в возрасте от 14 до 25 лет. В программе занятий множество направлений: эстрадный, современный танец, акробатика, театральные этюды, хореография, классика, джаз, модерн. За более чем двадцатилетнюю историю театр представил несколько нашумевших проектов: «Виновен», «Парфюмер», «Нас миллионы», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. «Идеальное преступление», «Дракула», «Алиса». Аншлаги на этих постановках являются доказательством высокопрофессиональной подготовки всего коллектива.

В новом учебном году во Дворце начинает свою работу новая арт-студия современной хореографии «DISТАНЦиЯ». Под руководством хореографа Александра Ткачука ребята от 5 до 18 лет смогут заниматься изучением современной хореографии в стиле contemporary. В программе обучения акцент сделан на осмысленное отношение к танцу, углубленное изучение техники импровизации. Результатом станут авторские постановки и детские хореографические спектакли.

В другом корпусе ДТиС «Пионер» (пр. Геологоразведчиков, 6а) базируется Образцовый ансамбль народного танца «Юность Сибири». Коллектив, созданный в 1984 году, является визитной карточкой областной столицы.
Сегодня в ансамбле танцуют более трехсот детей, подростков, молодежи от 6 до 19 лет – все они старательно постигают науку народной хореографии под руководством опытных педагогов Ольги Усовой, Яны Никишовой, Яны Степанченко и Виктора Кречетникова. Солисты ансамбля воплощают на сцене композиции, созданные на материале русского, молдавского, латышского, калмыцкого, татарского, бурятского и других танцев.
На счету воспитанников ансамбля немало побед: они являются лауреатами и обладателями Гран-при всероссийских международных конкурсов во Франции, Чехии, Словакии, Испании, Германии, Болгарии, Венгрии. Коллектив принимает участие в телевизионных проектах и защищает честь региона на Дельфийских играх. Все это благодаря устойчивым традициям и атмосфере, которую создают педагоги.

Узнать более подробную информацию о занятиях во всех перечисленных коллективах можно в учебном отделе Дворца творчества и спорта «Пионер» по телефону: 8 (3452) 68-85-76 доб. 132.