#ProПИОНЕР: От ботаники до основ медицины

15 августа 2022
Эколого-биологический центр Дворца творчества и спорта «Пионер» является продолжателем традиций юннатов, и сегодня здесь закладывают основы экологической грамотности, воспитывают в детях любовь к природе, животному миру. Помимо этого, здесь реализуются профориентационные программы для ребят, обучающихся в среднем и старшем звене школы.

программа «Подводный мир аквариума» предназначена для ребят в возрасте 7-11 лет. На занятиях ребят познакомятся с различными разновидностями рыб и с биологическим комплексом аквариума, а также ребята смогут создать свой домашний аквариум.

Юных исследователей 7-11 лет приглашают освоить программу «Занимательная орнитология». На занятиях мальчишки и девчонки познакомятся с видовым разнообразием птиц, получат знания и умения содержания пернатых, узнают особенности их поведения и многое другое, что позволит лучше узнать братьев наших меньших.

Ребята в возрасте от 10 лет и старше смогут более детально изучить пернатых Тюменской области на занятиях «Птицы нашего края». Помимо теоретической части предусмотрены экскурсии в парки и скверы города Тюмени, где воспитанники смогут понаблюдать за птицами в естественной для них среде с помощью биноклей и послушать их пение.

Поглубже погрузиться в мир живой природы и получить много новой и полезной информации поможет программа «Зеленая архитектура». Она рассчитана на ребят в возрасте 10-15 лет. Юные натуралисты узнают о декоративных растениях, их биологических, лекарственных особенностях, изучат основы почвоведения и ландшафтного дизайна.

Новое направление экобиоцентра идет в русле современных потребностей общества и стремления людей делать жизнь более экологичной, а значит экономичной. «Жизнь в стиле ЭКО» – программа предназначена для ребят в возрасте от 10 лет. На занятиях ребята погрузятся в мир экологии и смогут понять взаимосвязь всех живых организмов в природе, узнают об охране окружающей среды, о существующих экосистемах, а также попробуют создать свою.

Для подростков 13-17 лет специально разработана профориентационная программа «МедПроф», которая поможет ребятам выбрать свой вектор развития в естественнонаучной среде. В ходе обучения воспитанники познакомятся с основами медицинских знаний, анатомией и физиологией человека, фармакологией, хирургией. Ребята, планирующие связать свою жизнь с медициной, смогут сориентироваться относительно выбора специальности.

Помимо основного блока программой предусмотрены три краткосрочных модуля:
- «Я медик?» - во время увлекательного прохождения занятий педагоги познакомят ребят с разными медицинскими специальностями, что облегчит выбор дальнейшей профессии.
- «Первый с помощью» - модуль основан на оказании первой доврачебной помощи. Воспитанники приобретут навыки правильной транспортировки пациента, узнают классификацию экстренных случаев, пройдут курс сердечно-легочной реанимации.
- «Школа лектора» – педагоги центра поделятся знаниями, как создать успешный естественнонаучный проект от идеи до реализации.

Все занятия Эколого-биологического центра проводятся по адресу: проезд Геологоразведчиков, 6а.

Напоминаем, приемная кампания по зачислению на программы дополнительного образования стартует по всему региону в единый день – 20 августа. Подать документы можно на едином информационном портале «Навигатор дополнительного образования Тюменской области» - edo.72to.ru

Получить подробную информацию по занятиям в Эколого-биологическом центре можно по телефону 8 (3452) 688-576 доб. 76.

#кружкисекции72