На чемпионате России по авиамодельному спорту соберется спортивная элита страны

16 августа 2022

С 19 по 21 августа 2022 года в посёлке Московский на кордодроме МАУ ЦФСР «Сибиряк» Тюменского района состоится чемпионат России по авиамодельному спорту в классе F-2D (кордовые модели воздушного боя).

Открытие чемпионата состоится 19 августа, в пятницу, в 10.00, сразу после этого спортсмены отправят авиамодели в бой. В выходные спортсмены также будут выходить на старт в 10.00.

На тюменской земле в мастерстве пилотирования авиамоделей посоревнуются более 80-ти участников в составе более полусотни экипажей со всей страны. Конкуренцию в борьбе за победу тюменским пилотам составят представители Башкортостана, Бурятии, Коми, Мордовии, Удмуртии, Красноярского края, Вологодской, Иркутской, Курганской, Московской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

На кордодроме в Московском соберется элита авиамодельного спорта страны - 4 Заслуженных мастера спорта, 9 мастеров спорта международного класса, 24 мастера спорта России. Среди них 4-х кратные чемпионы мира, заслуженные мастера спорта Игорь Трифонов, Дмитрий Батраков (Московская область), Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, главный тренер национальной сборной Борис Фаизов (г. Екатеринбург).

В состав сборной команды Тюменской области вошли 5 судей и 8 участников. Из них 3 сотрудника и 4 воспитанника Центра технических видов спорта ГАУ ДО ТО ДТиС «Пионер».

Соревнования пройдут в личном первенстве среди пилотов-юниоров до 19 лет, личном первенстве в общем зачёте и в командном первенстве.

Обслуживать чемпионат будет квалифицированная судейская бригада, утверждённая Президиумом федерации авиамодельного спорта России, в составе которой 7 спортивных судей всероссийской категории и 12 спортивных судей первой категории.