Серебро «Кубка РТК» завоевали воспитанники «Пионера»

05 декабря 2022
С 1 по 3 декабря в Сочи прошел финал Всероссийских робототехнических соревнований «Кубок РТК» 2022 года. Всего в соревнованиях приняли участие 42 команды с России и Беларусии. Команда Дворца творчества и спорта «Пионер» показали достойные результаты.

Юных тюменских изобретателей на соревнованиях представляли воспитанники детского технопарка «Кванториум» и воспитанники автомодельного объединения Центра технических видов спорта: Святослав Балдин и Александр Гурьев.

Святослав Балдин стал серебряным призером в номинации «Эксперт» - управление вездеходом-роботом в режиме FPV с элементами автоматики с роботом «Апполон-2» собственной конструкции
Александр Гурьев занял четвертое место, совсем немного уступив в упорной борьбе бронзовому призеру.

Турнир проходил в рамках Конгресса молодых учёных, на котором были представлены инновационные разработки молодых учёных и изобретателей из многих университетов России и передовые технологии крупнейших госкорпораций. Для участников были организованы мастер-классы и встречи с разработчиками и видными деятелями отечественной науки.

«Наши ребята справились хорошо. Впервые количество участников было таким большим – 80 человек. Это значит, что и конкуренция была высокой. Это доказывает и то, что победитель двух последних лет в этом году занял лишь пятое место. Приятно в двойне, что наши ребята заняли такие высокие позиции», – прокомментировал тренер сборной Тюменской области по автомодельному спорту Владимир Кипер.