Автомоделисты из 5 регионов страны поспорят за победу в двух соревнованиях

26 января 2023

С 28 по 29 января на кордодроме Дворца творчества и спорта «Пионер» (пр. Геологоразведчиков, 6а) состоятся Первенство Тюменской области по автомодельному спорту в классах моделей аэросаней и Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию среди учащихся Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» в номинации: модели аэросаней.


Старты первой попытки начнутся 28 января в 10.00. Старты второй попытки – 29 января в 10.00. Закрытие соревнований запланировано через час после окончания стартов, ориентировочно с 16.00 до 17.00.

В Олимпиаде и Первенстве примут участие команды образовательных учреждений, реализующих дополнительные образовательные программы технической направленности, а также сборные команды субъектов Российской Федерации. В этом году свое мастерство продемонстрируют следующие команды:
1. «Электросталь» (Московская область);
2. «Клуб им. Гагарина» (Омск);
3. «Клуб «Мечта» (Омск);
4. «Областная Станция юных техников» (Омск);
5. Сборная Ялуторовска;
6. «Якшур-Бодья» (Удмуртская Республика);
7. Сборная Ижевска (Удмуртская Республика);
8. Команда ДТиС «Пионер» (Тюмень).

Аэросани выйдут на старт поочерёдно. Двигаясь по ледовому кругу модели преодолеют дистанцию в 500 метров. Во время испытаний судьи произведут замеры времени, затраченного на заезд, и высчитают скорость движения. Участники с наименьшим показателем времени и наибольшим показателем скорости войдут в число лидеров.