150 поисковиков Тюменской области смогут принять участие в экспедиции

06 февраля 2023

В Тюменской области прошло итоговое онлайн-тестирование по программе «Школа поисковика», по результатам которого формируется список воспитанников поисковых отрядов, допущенных к участию в сезоне полевых работ «Вахты памяти». В 2023 году в экспедициях на местах сражений Великой Отечественной войны смогут принять участие 150 поисковиков.

Итоговая проверка знаний проходит на территории Тюменской области ежегодно с 2008 года. В этом году электронное тестирование состоялось с 26 по 29 января. В нем приняли участие 162 поисковика региона. Экзамен проходил по дисциплинам образовательной программы «Школа поисковика»: история Великой Отечественной войны, история поискового движения, история Тюменского края, туристическая подготовка, проведение полевых работ, первая помощь, техника безопасности и антропология – все это воспитанники поисковых отрядов подробно изучали на протяжении учебного года.

Задачей поисковиков было верно выполнить не менее 80% заданий. Только при этом условии бойцы могут быть допущены к участию в полевых экспедициях регионального отделения «Поискового движения России» в Тюменской области. Сегодня специалисты «Областного поискового центра им. Артура Ольховского» подвели итог тестирования: к работам на местах сражений допущены 150 поисковиков региона.

Отметим, что этот показатель на 20% лучше, чем в прошлом году. Подробнее итоги тестирования и планы на полевой сезон «Вахты памяти 2023» руководители поисковых отрядов Тюменской области и специалисты поискового центра обсудят на традиционном Совете командиров, который состоится 10 февраля во Дворце творчества и спорта «Пионер» в городе Тюмени.