«Движению первых» в «Пионере» быть!

10 февраля 2023

Накануне во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялось открытие первичной организации Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Как отметила начальник управления дополнительного образования и воспитания Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Оксана Владимировна Савинова, не случайно, что «Пионер» сделал такой шаг в первых рядах: «В стенах этого учреждения всегда были общественные организации, из числа участников которых вырастали лидеры, волевые, инициативные люди. Многие выпускники занимают ведущие позиции в ключевых отраслях нашего региона. Уверена, для многих сегодняшних воспитанников участие в движении откроет профессиональные перспективы и карьерные решения».

Делегаты Тюменской области на первый съезд РДДМ, который прошел в декабре в Москве, презентовали общую концепцию движения, рассказали о целях, миссии, направлениях работы.
Инициативной группой, в которую вошли в том числе и воспитанники «Пионера», были определены 5 направлений, по которым будет осуществляться деятельность РДДМ в учреждении:
- «Наука и технологии» «Дерзай и открывай!» (курирующее отделение-Детский технопарк «Кванториум»)
- «Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!» (курирующее отделение – Центр эстетического воспитания (Арт-парк),
- «Патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!» (курирующее отделение – Областной поисковый центр им. А.В. Ольховского),
- «Туризм и путешествия «Открывай страну» (курирующее отделение – Центр туризма и краеведения),
- «Экология и охрана природы «Береги планету» (курирующее отделение – Эколого-биологический центр).

«Открытие первичной организации в «Пионере» - это знаковое событие. Во-первых, потому что на базе именно этого учреждения находится региональное отделение РДДМ «Движение первых». Во-вторых, у ребят из дополнительного образования появилась возможность участвовать в российском детском движении. Что касается РДШ, то оно было ограничено общеобразовательными учреждениями. Сейчас произошло масштабирование. К Движению присоединяются студенты колледжей, техникумов, вузов, учреждения дополнительного образования, молодежной политики, спорта. Это дает возможность педагогам дополнительного образования вместе со своими воспитанниками, коллективами участвовать во всероссийских проектах», - пояснила председатель регионального совета РДДМ «Движение Первых» Наталья Леонидовна Ахлюстина.

Поспешил поздравить воспитанников со знаковым событием и директор Дворца творчества и спорта «Пионер» Николай Иванович Тужик: «Лучший опыт детских и молодежных организаций в стране сейчас объединен под эгидой Российского движения детей и молодежи. Присоединение к Движению даст каждому члену большой дружной семьи «Пионера» новые возможности для проявления своих талантов!»

Участниками праздничного мероприятия стали воспитанники разных отделений Дворца, после завершения торжественной части каждый из ребят смог посетить мастер-классы по пяти направлениям, выбранным для работы РДДМ в «Пионере», а также поучаствовать в доброиграх с волонтерами. За посещение каждой площадки мальчишки и девчонки получали жетоны, которые потом смогли обменять на фирменный стикер-пак РДДМ «Движение первых.

Вся информация о работе первичной организации РДДМ «Движение первых» в «Пионере» - направлениях работы, тематических мероприятиях и проектах будет размещаться в специально созданной группе «РДДМ I Пионер» - https://vk.com/rddm_pioner. Там же воспитанники учреждения могут задать любой вопрос по участию в движении кураторам направлений.

РДДМ «Движение первых» реализуется в рамках национального проекта «Образование».
Фотоотчет