Юбилейный год покорителей Севера

28 февраля 2023

В 2023 году тюменская геология отмечает свой 75-летний юбилей. Развитие геологии в регионе наложило отпечаток на становление и процветание Тюменской области. В 1948 году начался славный путь покорителей Севера – настоящих героев, отважных романтиков, которые ехали «за туманом и за запахом тайги». Имена Рауля-Юрия Эрвье, Фармана Салманова, Николая Ростовцева, Льва Ровнина, Ивана Нестерова, Василия Подшибякина, Николая Григорьева, Вадима Бованенко и других геологов вписаны в историю не только нашего региона, но и всей страны. За это время было открыто несколько сотен месторождений нефти, газа и газоконденсата, создан мощный производственный комплекс, который обеспечивает углеводородами Россию и зарубежные страны.

15 января 1948 года Приказом № 15 министра геологии СССР Ильи Ильича Малышева в составе Главнефтегеологии были созданы Центральная нефтеразведочная экспедиция в Новосибирске и Тюменская нефтеразведочная экспедиция. Это свидетельствовало о том, что ученые, сделавшие еще в начале 1930-х годов прогноз о нефтеносности тюменских недр, убедили руководство страны искать нефть в Западной Сибири. Геологи-буровики съезжались со всей страны для работы в Березово, Шаим и Приобье.

С этого времени начался славный путь покорителей Севера, которые, несмотря на трудности, не прекращали освоение северных широт, и лишь 21 сентября 1953 года из юрских отложений был получен фонтанный приток газа в Березовской опорной скважине.
Нефть в Западной Сибири, как любят говорить первопроходцы, будто нарочно пряталась в непроходимых, глухих местах, к которым подобраться непросто. На лодках по таежным рекам, на вездеходах, вертолетах, в 50-градусный мороз, чаще пешком по болотам, торфяникам, метр за метром геологи шли к своей цели.

Во второй половине 1950-х годов руководителем треста «Тюменьнефтегеология» стал Юрий Эрвье. Планомерные геофизические исследования привели к открытию месторождений на огромных площадях. Всего за время руководства Эрвье разведано и открыто более 250 месторождений нефти и газа: Мамонтовское, Правдинское, Самотлорское, Федоровское, Холмогорское, Заполярное, Медвежье, Уренгойское, Ямбургское. Разведанные запасы нефти составили 10 миллиардов тонн, газа — 20 триллионов куб. м.

При Юрии Эрвье начинал свою геологоразведочную деятельность Фарман Салманов. Во второй половине 1950-х годов он работал начальником нефтегазоразведочных экспедиций в Кемеровской и Новосибирской областях, но, посчитав поиски топлива в Кузбассе бесперспективными, самовольно увел свою геологическую партию в Сургут. Его уверенность в том, что в Западной Сибири есть нефть, могла стоить карьеры, но он не сдавался. Первая же скважина в районе Мегиона дала фонтан нефти. Работая в «Главтюменьгеологии», он принял участие в открытии и разведке более 160 месторождений в Тюменской области. Фарман Салманов считается основателем тюменской школы геологии.

В 1964 году началась новая веха в развитии региона - на территории области были разведаны месторождения нефти и газа. Освоение полезных ископаемых коренным образом изменили жизнь тюменцев. Благодаря углеводородам регион получил импульс для развития — были построены новые города, такие как Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск.
В регионе стали появляться научно-исследовательские и проектные институты, новые вузы. В короткие сроки Тюменская область стала главной нефтегазовой энергетической базой страны.

К концу 1980-х годов регион ежегодно давал стране 400 млн. тонн нефти и 574,2 миллиардов куб.м газа. На нефтяные и газовые месторождения в Тюменскую область съезжались сотни людей со всего Союза, благодаря чему население области увеличилось в десятки раз.

Открытое недавно на юге Тюменской области Демьянское нефтяное месторождение вошло в число крупнейших открытий геологоразведки 2012-2016 годов.

В юбилейный год при поддержке Федерального агентства по недропользованию вышел в свет первый том уникального книжного проекта «Время, отлитое в строки. По страницам газеты «Тюменский  геолог (1964–1997)».

Семитомный проект посвящен газете «Тюменский геолог», истории становления и развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, великому подвигу первооткрывателей, который справедливо называют «открытием века». 32 года газета была не только главным источником информации, но местом для бурных дискуссий, средством связи, отдушиной для людей, оторванных от «большой земли». Будущий семитомник дает возможность еще раз выразить благодарность как геологам, так и журналистам, которые во времена освоения углеводородных кладовых Западной Сибири были на передовой – в экспедициях, на буровых посреди тундры, в самых «горячих точках» – наравне с первопроходцами.

В юбилейный год Дворец творчества и спорта «Пионер» проведет цикл тематических мероприятий, посвященных 75-летию геологии, в числе которых конкурс рисунков, встречи участников «Кванторианских каникул» и учащихся «Школы юных краеведов «Тюменский следопыт» с выдающимися геологами Тюменской области.