История успеха Алёны Парфеновой

09 марта 2023
Сегодня своей историей поделилась участница поискового отряда, ученица 9 класса Алёна Парфёнова.

«Четыре года назад я пришла работать в младшую группу «Добрые сердца» поискового отряда «Память сердца», которая занималась организацией встреч с представителями городского клуба «Ветеран». Там я познакомилась с удивительными людьми: жительницей блокадного Ленинграда Валентиной Семеновной, узником фашистского концлагеря Владимиром Фомичом. Я сопровождала их на уроки памяти, делала фото, писала заметки, собирала отзывы участников. Во время пандемии вместе с соратниками навещала ветеранов. Мы приносили продукты, лекарства, поздравляли с праздниками, выполняли поручения, за что они были очень благодарны.

2 года назад я впервые поехала на Вахту памяти. Вместе с нами работали 70-летние Нина Михайловна и Валентина Алексеевна, которые имели большой опыт в экспедициях. Они помогали новичкам адаптироваться на вахте, быть аккуратными и внимательными при работе на раскопах.

Уже более двадцати лет ветераны вместе с подрастающим поколением поисковиков трудятся в одном общем деле - поиске бойцов, пропавших без вести в годы войны под Старой Руссой. Во время наших встреч мы поем песни наших дедов, ведем диалог о важном в жизни: о памяти и исторической правде, о мире и павших, любимом городе, о выборе профессии и поисковой работе.

За 23 года поисковой работы отряда в нем работали участники войны, труженики тыла, «дети войны» и ветераны труда и неравнодушные люди. Первые поисковики уже стали родителями, имеют свой опыт и передают его нам. Мы вместе делаем добрые дела, которые нас объединяют, помогают вместе преодолеть трудности и сохранить память. Я уверена, если будет жива наша память - будет жива Россия!»

Региональная база данных талантливых детей и молодежи Тюменской области функционирует в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».