На обучающем вебинаре обсудили методические материалы для образовательных программ

09 марта 2023

В рамках цикла Единых методических дней сотрудники Регионального модельного центра дополнительного образования детей Тюменской области провели вебинар на тему: «Формирование методических материалов реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (ДООП)».


Основным инструментом организации образовательного процесса являются методические материалы, которые непосредственно отражают его содержание и способы построения. Методические материалы обеспечивают эффективную реализацию программно-методической, научно-экспериментальной, воспитательной, организационно-массовой и досугово-развлекательной деятельности педагогических работников системы дополнительного образования. Использование на занятиях разнообразных приемов, методов и технологий, подкрепленных дидактическими материалами, способствует формированию гармонично развитой личности обучающегося и повышению уровня мотивации к учебной деятельности. Материально-техническое и кадровое обеспечение реализации ДООП предопределяет содержание программы и формы ее реализации.

На вебинаре представителям образовательных организаций дополнительного образования Тюменской области были представлены особенности разработки методических материалов и использования на занятиях различных технологий, методов и приемов в зависимости от возрастных особенностей обучающихся и направленности программ. Отдельное внимание было уделено разработке и обновлению инструкций по технике безопасности детей в разрезе направленностей дополнительного образования, требованиям к оформлению списка литературы и информационных источников, а также условиям реализации ДООП.

С материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке - https://pioner72.ru/materialy-meropriyatiy/.

Мероприятия Регионального модельного центра дополнительного образования детей Тюменской области проводятся в рамках исполнения национального проекта «Образование».