Тюменские подростки приступают к реставрации артефактов времен Великой Отечественной войны

29 мая 2023

С 29 мая по 9 июня в рамках национального проекта «Образование» на базе Дворца творчества и спорта «Пионер» состоится ежегодный проект «Школа реставратора».

30 юных поисковиков и школьников города, трудоустроенных по программе «Отряды мэра», под руководством специалистов Областного поискового центра им. Артура Ольховского освоят основы музейной работы. В первую неделю изучат способы реставрации различных предметов, а во вторую приступят к их восстановлению.

«Большинство артефактов, предметов обмундирования и личных вещей бойцов Красной армии, которые восстановят в этом году, были найдены тюменскими поисковиками в весенней экспедиции сводного отряда региона «Десант памяти» на территории Калужской области», - отметили организаторы.

Подготовленные экспонаты пополнят фонд Музея истории поискового движения Тюменской области и будут подготовлены к передаче в образовательные учреждения. Планируется, что в этом году по итогам проекта также будет создана передвижная экспозиция, свидетельствующая о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.