Российские альпинисты заняли весь пьедестал международных соревнований

04 марта 2024
В Тюмени завершились международные соревнования по альпинизму (ледолазание). В турнире приняли участие сильнейшие альпинисты из 9 стран: России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Кореи, Киргизии, Республики Беларусь и Молдовы. Спортсмены боролись за призовые места в дисциплинах «трудность» и «скорость», а также «ледолазание-комбинация».

- По сравнению с прошлым годом, у нас хорошая конкуренция. Спортсмены показали, что они готовы конкурировать с Россией, – отметил Тимур Гайнуллин, руководитель Центра туризма и краеведения.

После торжественного открытия на первом этапе соревнований, имеющих международный статус, были разыграны комплекты медалей среди мужчин и женщин в дисциплине «трудность». По итогам прохождения пяти сложных трасс победителями и призерами, занявшими весь пьедестал почета, стали представители Российской сборной команды.

3 место: Глотова Дарья (Россия).

В воскресенье состоялся финальный этап соревнований в дисциплине «ледолазание-скорость». Здесь самыми быстрыми ледолазами стали также спортсмены из России. Среди женщин лучшее время показала Ирина Дубовцева - 9,85 секунд, среди мужчин – Павел Шубин - 7,10 секунд.

3 место: Бикулов Данила (Россия)

Впечатлениями о тюменских трассах поделился один из самых молодых спортсменов данных соревнований, бронзовый призер в дисциплине «ледолазание-скорость» Данила Бикулов (Россия, Кузбасс): «У меня достаточно большой опыт участия в подобных соревнованиях, но всегда приятно приезжать в Тюмень! Это один из моих любимых стартов, здесь отличная подготовка, на высшем уровне работа судей, постановка трасс, разный рельеф льда тоже хорошо читается, все прекрасно! Огромное спасибо организаторам!».

Следующие старты для российских спортсменов - Всероссийские юношеские соревнования (трудность, скорость), заключительный этап Кубка России сезона 2023-2024 (трудность, скорость), пройдут с 6 по 11 марта в столице российского ледолазания - городе Киров.