Итоги областной краеведческой экспедиции “Околица” по следам Григория Распутина

27 марта 2024
В состав делегации участников Областной краеведческой экспедиции “Околица” в городе Тюмени и селе Покровском вошли участники Областной школы юных краеведов “Тюменский следопыт” и те, кто участвует в краеведческих встречах Центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта “Пионер”.

Ответственными за подготовку и проведение мероприятия были сопровождающие группу специалисты Центра туризма и краеведения Кристина Владимировна Черных и Сергей Генрикович Филь.

В первый день экспедиции участники вместе с руководителями делегаций получили научно-исследовательские задания по теории и практике работы над путевыми очерками. Приняли участие в трех практических занятиях по особенностям художественной публицистики, содержания и формы путевых очерков, видео и фотосопровождению экспедиционных задний, а также графическому иллюстрированию архитектурных и скульптурных мемориальных памятников, связанных с насыщенной жизнью Распутина. Также юные исследователи отправились на трехчасовую экскурсию “По следам Григория Распутина в Тюмени”, где применили полученные знания для своих путевых очерков. День завершился мастер-классом “Что взять в поход?”, который провел тренер-преподаватель Александр Александрович Важенин.

На следующий день после теоретико-практической подготовки экспедиционный отряд отправился в село Покровское. Юные краеведы и сопровождавшие их наставники ознакомились с постоянной экспозицией Дома-музея Григория Распутина. Экскурсовод рассказала о временах “покровского старца”, показала предметы того времени. Это все помогло присутствующим получить ответы на многие вопросы о роли знаменитого земляка в политической истории страны.

Свои исследовательские работы участники продолжат уже дома. Итоговые коллективные составленные исторические портреты представят 10 апреля на круглом столе «Тюменского следопыта».