Инклюзивное образование: работа с детьми с различными образовательными потребностями

16 апреля 2024

15 апреля в Региональном модельном центре Тюменской области состоялся веб-семинар «Инклюзивное образование: работа с детьми с различными образовательными потребностями (дети с девиантным поведением, одаренные дети)» в рамках Единого методического дня работников сферы дополнительного образования Тюменской области.

Особые образовательные потребности, инклюзивное образование – это термины, которые прочно закрепились и широко применяются в образовании. Понятие «дети с особыми образовательными потребностями» охватывает всех учащихся, чьи образовательные проблемы выходят за границы общепринятой нормы.

Включение детей с особыми образовательными потребностями в образовательный процесс – это инклюзивное образование. Инклюзивное образование ставит своей основной целью обеспечение равного доступа к получению того или иного вида образования и создание необходимых условий для достижения успеха в образовании всеми без исключения детьми, независимо от их индивидуальных особенностей, прежних учебных достижений, родного языка, культуры, социального и экономического статуса родителей, психических и физических возможностей.

В рамках веб-семинара были рассмотрены образовательные способности детей с девиантным поведением и одаренных детей.

С материалами мероприятия можно ознакомиться по ссылке.