Юные жители Тюменской области сыграли в русские шашки

17 апреля 2024
В Тюмени развернулись масштабные региональные соревнования по русским и стоклеточным шашкам. В эти дни одновременно прошли первенство Тюменской области и региональный этап всероссийских соревнований «Чудо-шашки».

Всего в интеллектуальных схватках приняли участие 128 юных шашистов до 16 лет из Тюмени, Тюменского, Исетского, Юргинского, Упоровского, Ялуторовского районов, Голышмановского и Заводоуковского городских округов. На старт командных соревнований вышли 18 коллективов.

По итогам первенства в своих возрастных группах победили Злата Шарапова и Софья Медведева из Тюмени, Салават Айсин и Сябина Айсина из Тюменского района, Анастасия Дайнеко, Алексей Кадочников и Константин Винокуров из Голышманово, Артем Молоков из Исетского района.

"Серебро" завоевали тюменцы Владимир Герасимов, Полина Пономарева, Анастасия Герасимова, Константин Мислер, Варвара Заболотная, Айрат Нигматулин, а также Кирилл Куракин из Тюменского района и Елизавета Орлова из Заводоуковска.

Бронзовые медали забрали Аня Зарубицкая и Иван Речкин из Тюменского района, Антонина Лыткина из Заводоуковска, Софья Кадочникова из Голышманово, жители областной столицы Александр Ефимушкин, Екатерина Орехова, Николай Фролов и Егор Молоков.

По результатам командного турнира "Чудо-шашки" с явным преимуществом выиграл коллектив Голышмановской школы. На втором месте расположилась делегация Андреевской школы. На третьем - команда из Червишево.

- Спортсмены из команды Голышмановской и Андреевской школ прошли во всероссийский финал "Чудо-шашки" среди обучающихся общеобразовательных организаций. Соревнования пройдут в мае в Московской области. А первенство Уральского федерального округа стартует уже на следующей неделе. Оно пройдет с 27 апреля по 1 мая в Тюмени. Там мы выясним, кто отберется на первенство России, – рассказал председатель федерации шашек Тюменской области Александр Саранчин.

Информация предоставлена Департаментом спорта Тюменской области