Новости
Киновечер ко Дню морской пехоты: история, служба и подвиг
Вчера в концертном зале Дворца творчества и спорта «Пионер» прошёл киновечер, посвященный предстоящему Дню морской пехоты, который отмечается в России ежегодно 27 ноября.
На кинопоказе собрались все желающие, а также воспитанники военно-патриотического клуба «БАРС» и детского морского центра «Алый парус».
Перед гостями киновечера выступил педагог дополнительного образования детского морского центра «Алый парус», ветеран боевых действий в Чечне, офицер запаса Евгений Николаевич Климов.
- Как говорил Александр Васильевич Суворов, «тяжело в учении – легко в бою». Это фраза про нас – морпехов. Наши командиры добивались того, чтобы мы проходили войсковую полосу препятствия свыше норматива – быстрее бегали, меньше стреляли и все выходные проводили на полигоне, - вспоминает Евгений Николаевич. – Морская пехота – это тот род войск, который может защитить нас и на земле, и на воде, и в воздухе. После службы в 1999 году я решил, что должен поделиться своим опытом.
С тех пор Евгений Николаевич преподаёт в детском морском центре и готовит молодых людей к службе в армии. Подготовка к армии и к боевым действиям должна начинаться сызмалу, считает педагог. Среди его воспитанников пятеро военнослужащих, находящихся сейчас в зоне СВО. Они живы, здоровы и награждены орденами.
По словам, Евгения Николаевича фильм «Одиночное плавание» Михаила Туманишвили очень точно и правдиво передаёт то, что из себя представляет служба в морской пехоте, поэтому фильм стоит просмотра.
Благодарим всех, кто разделил с нами этот вечер и приглашаем посетить следующий кино-квиз, о котором мы сообщим позже.