Новости
В Тюмени завершился региональный хакатон «РоботОн»
09 февраля 2026
7 февраля в Детском технопарке «Кванториум» состоялся региональный хакатон по мобильной робототехнике «РоботОн». Участниками масштабного инженерного события стали порядка 100 школьников в возрасте от 7 до 17 лет из Тюмени и Тюменской области.Юные инженеры соревновались в командных и индивидуальных дисциплинах, демонстрируя навыки конструирования, программирования и управления роботами.
В этом году соревнования прошли по семи направлениям, среди которых – сумо управляемых и интеллектуальных роботов, кегельринг для разных возрастных категорий, следование по линии, а также баскетбол управляемых роботов.
Каждая дисциплина требовала от участников не только технической подготовки, но и стратегического мышления, умения работать в команде, и быстрого принятия решений.
Воспитанник «Кванториума» Артур Ситдников во второй раз принял участие в хакатоне, выступив в дисциплинах «Сумо управляемых роботов 25×25» и «Кегельринг-макро». По итогам соревнований его команда Shinshila стали победителями в направлении «Сумо управляемых роботов 25×25».
«Самым сложным этапом для меня стало программирование, — поделился Артур. — Я осознанно занимаюсь в «Кванториуме», потому что планирую связать своё будущее с инженерией и поступить на инженерный факультет. Участие в хакатоне оставило смешанные эмоции. Радость от соревнований сочеталась с длительным ожиданием из-за большого количества участников, но даже это не омрачило общего впечатления. Опыт, атмосфера и возможность проверить себя в реальных условиях оказались гораздо важнее».
По итогам соревнований были определены победители и призеры в каждой дисциплине.
Баскетбол управляемых роботов (10-17 лет включительно)
Победитель – Команда «Крутые перцы» Иван Олейник, Арсений Афлатонов (МАОУ «СОШ № 4 имени П.М. Фитина» г. Ялуторовск);
2 место – Команда «Гимназия 49» Семен Ситов, Дмитрий Копысов (МАОУ Гимназия № 49 города Тюмени);
3 место – Команда «Угарелые камушки» Святослав Чепурной,Тимур Абдрашитов (ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»).
Следование по широкой линии для начинающих (до 12 лет включительно)
Победитель – Команда «Формула 1» Алекс Алексанян (МАОУ «СОШ № 4 имени П.М. Фитина» г. Ялуторовск);
2 место – Команда «Молния Маквин» Варвара Кочева, Мария Бай (IT Куб - МАОУ «СОШ № 2 имени Декабристов» г. Ялуторовск);
3 место – Команда «Казанцы» Макар Кудряшов (МАОУ Казанская СОШ).
Следование по широкой линии для продолжающих (12-17 лет включительно)
Победитель – Команда «Курсор» Анна Пунегова (МАОУ «СОШ № 4 имени П.М. Фитина» г. Ялуторовск);
2 место – Команда «IT Куб» Вячеслав Файзулин,Савелий Губин (IT Куб - МАОУ «СОШ № 2 имени Декабристов» г. Ялуторовск);
3 место – Команда «Лидер-Пионер» Яков Меньш, Роман Денисов (ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»)
Кегельринг для начинающих (7-11 лет)
Победитель – Команда «Роботехники» Родион Тарабаев, Александр Дисавенко
(Центр цифрового образования детей IT-куб МАОУ «СОШ № 65»);
2 место – Команда «Победитель 2.0» Евсей Петухов (ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»);
3 место – Команда «Четкие» Григорий Чайников, Алексей Баринов (ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»).
Кегельринг – Макро
Победитель – Команда «Кегля» Иван Захаров, Артур Ситдиков (ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»);
2 место – Команда «Победитель» Сергей Княжев (ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»);
3 место – Команда «6вольтовые» Яровая Алина, Латышева Полина (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»).
Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы (до 17 лет включительно)
Победитель – Команда «Бронебокс» Павел Брандт, Кирилл Кандалов
(IT Куб - МАОУ «СОШ № 2 имени Декабристов» г. Ялуторовск);
2 место – Команда «Гимназия» Егор Лалетин, Владимир Лалетин (МАОУ Гимназия № 49 г. Тюмени);
3 место – Команда «Arik» Кира Цыганова (МАОУ «СОШ № 4 имени П.М. Фитина» г. Ялуторовск).
Сумо управляемых роботов 25х25: образовательные конструкторы (до 17 лет включительно)
Победитель – Команда Shinshila Артур Ситдиков, Иван Захаров (ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»);
2 место – Команда «Украл Кавказ» Ашуров Нихат Башир оглы, Павел Якушев
(ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ДТ «Кванториум»);
3 место – Команда «СТЕНА» Артём Ильиных (МАОУ Гимназия № 49 города Тюмени).
Поздравляем всех участников, победителей и призеров и желаем им вдохновения, технических открытий и новых достижений в сфере робототехники.